Сергей   IP: 91.214.128.*25.02.11 03:09:13
Керчь
Время отдыха: февраль 2011

Я был в Керчи летом 2010г. Сразу отмечу что в Керчи я был и раньше, но буквально сутки, на короткой самостоятельной экскурсии. Теперь вот решил посмотреть более подробно. Город мне понравился. Особенно по сравнению с тем что было раньше. Уже нет разбитых дорог, по ночам светят фонари и город вполне приятен, не только в центре но и в спальных районах. Что касается центра города то он действительно достойно отреставрирован. Много новых кафе, магазинов, уютных скверов. Что поразило- везде есть скамейки где можно присесть и отдохнуть. Центральная улица, с тенистыми платанами и обновленная, выложенная плиткой с расположенным рядом фонтаном и очень уютными скверами площадь вообще пожалуй одни из наилучших в Крыму. Но несмотря на новизну в Керчи осталось главное- дух старинного города. Там действительно есть что посмотреть. Именно это побудило меня приехать туда снова и я нисколько не пожалел об этом.
Хочу сразу отметить, что Керчь,- древнейший город Украины, один из "вечных городов" жизнь в котором не прекращалась уже на протяжении более 2600 лет.
Из центральной площади можно подняться по монументальной лестнице на самую верхушку горы Митридат. Она так названа в честь милетского царя Митридата, который правил Боспорским царством. И столицей этого царства на протяжении более 1000 лет был Пантикапей ( нынешняя Керчь). Эта лестница уникальна еще и тем что в свое время она была самой протяженной в Европе. У подножия горы находится очень уютный скверик с памятником Митридату, а на самой лестнице вас встретят скульптуры грифонов- символа города. На г.Митридат находятся раскопки античного Пантикапея, столицы Боспора, который бросил в свое время боевой вызов Римской империи. Зрелище завораживающее. Кроме того там же открывается отличный вид на город, пролив и набережную. На горе можно посмотреть Обелиск славы, кстати первый памятник советским воинам построенный еще в 1944 г и вечный огонь. Когда вы спуститесь вниз обязательно пройдитесь по ул. Театральной, загляните в Картинную галерею, расположенную в симпатичном особняке 19 века. Вообще эта улица очень фотогенична, там целый квартал домов 19 века, деревья завитые плющом, уютные кафе где подают великолепные мидии и от набережной буквально в двух шагах. Кстати, там же и рядом расположено несколько приличных небольших гостиниц с отличными кафе-террасами. Вообще во время моего второго приезда Керчь сильно изменилась. Открылось множество кафе, кофеен, магазинчиков, гостиниц. Город стал намного чище и аккуратнее. При выходе на набережную стали продавать сувениры. Сама набережная в Керчи довольно протяженная и ее тоже "постигли " изменения. Помимо опять таки новых кафе, кстати вполне приличных, с хорошей вечерней программой часть набережной модернизировали установив световой фонтан, выложив все плиткой и поставив оригинальные памятники. Например памятник дворнику, или памятник рыбам. Что понравилось - посадили кипарисы, хотя их и не много. Работают аттракционы. А если вы пройдете по набережной до конца и завернете за угол там будет небольшой пляжик с лежаками. В принципе набережная вполне приятна, хотя у самой кромки моря ее надо бы подлатать. Обязательно посмотрите древнейшую церковь Украины- Иоанна Предтечи, 7 века, в византийском стиле, к тому же действующую. Загляните в Музей Древностей, опять таки самый старинный. Рядом с музеем буквально недавно археологи раскопали античную винодельню и при желании, обойдя забор с задней стороны вы сможете туда попасть и увидеть своими глазами это необыкновенное место. Также обязательны для посещения Царский курган, Аджимушкайские каменоломни, турецкая крепость Ени-Кале и русская Петропавловская крепость. Можно посмотреть городища Мирмекий, Тиритака и Порфмий. Особенно интересен Мирмекий. Рядом с ним находится неплохой благоустроенный пляж- Молодежный, с живописными скалами- островками и беседкой. Вообще с пляжами в Керчи небольшой напряг, но при желании можно найти вполне хорошее место. Больше всего мне понравился пляж у Мирмекия. Полоска песка там узкая но все вокруг вполне живописно- тут вам не только море, но и под рукой античные раскопки и живописные скалы и большой парк. Здесь же можно снять приличное жилье за небольшие деньги ( ул.Московская),тем более что там как грибы растут частные пансионатики и гестхаусы. Те кто хочет отдохнуть в высотке- рядом пансионат Киев, кстати выкупленный московской мэрией. Поближе к центру находится район высоток. Там также есть два пляжа- у Дворца пионеров в парке, оборудованный всем необходимым в том числе мангалами и Сморжевский пляж- но последний пребывает в упадке и грязноват. В этом райне также можно снять хорошо оборудованную квартиру для отдыха. Преимущества этого места оценят те кто любит совмещать максимум удобств и отдых. Рядом пара современных супермаркетов, рынок, приличный ресторан. Я кстати в этом районе и остановился, когда приехал в город, сняв посуточно хорошую квартиру. От центра буквально 10 мин на троллейбусе или маршрутке, но я обычно ходил пешком, полчаса и ты у мэрии- кстати очень благоустроенный там сквер с фонтаном, и морпорт. В центре есть водная станция где можно попрыгать с вышки и покататься на катамаранах. Также советую посетить Городской пляж, это в р-не Элтигена. Там раздолье- широкие песчаные пляжи, отличное море и соответствующая пляжная инфраструктура. Но больше всего мне понравилось на Азове. Я ездил в Курортное, по местному- Мама Русское. Место не просто хорошее, а потрясное! Отличный многокилометровый песчаный пляж, немного людей, озеро Чокрак с лечебными грязями и вкуснющее местное вино. Пришлось там на два дня остаться :) К тому же там очень живописный берег с выступающим мысом, на котором расположены очень колоритные укрытые скалами бухты и где тоже есть раскопки дреанегреческого городка Зеннонов Херсонес. Райское место. Добраться туда просто- доходите, доезжаете, доползаете до автовокзала а затем в автобус или маршрутку до Курортного. Ходят каждые полчаса, ехать тоже примерно полчаса. Если будете на машине, заедьте на страусиную ферму по пути. Я когда возвращался с Курортного, брал такси и попросил заехать посмотреть. Помимо страусов там полно другого зверья, даже волк есть который при мне начал обгладывать баранью голову. Колоритно. Очень поражает вид на Азов с холма. Потрясно красиво!!!
Теперь о быте,- как сказал раньше жилье снять в городе, как у частника так и гостиницу, пансионат- не проблема. Всего этого сейчас много и любого уровня комфорта. При желании сугубо пляжного отдыха советую или Героевку (Черное море)- это южная оконечность Керчи или Курортное (Азовское море). И там и там получите массу положительных эмоций. Если хотите цивилизации, посмотреть город, а заодно опробовать разные моря советую оставаться в городе. Плюс в том что каждый день вы сможете планировать отдых там где вам захочется. Что касается питания и горячительного: тоже никаких проблем- есть любые заведения, начиная от недорогих наливаек и заканчивая приличными ресторанами у набережной. Есть пиццерии, кофейни, бистро. Вечером работают несколько "тусовочных" ночных клубов, да и на набережной можно зависнуть. В Героевке вечером примерно то же самое. В Курортном более спокойная атмосфера, есть парочка ресторанчиков где до 5-6 утра танцы до упада (рядом жилье лучше не снимать). Но если честно мне там и не хотелось сидеть в кафе. Прекраное теплое море, просто идеальный звездный каскад- это супер полезно для нервной системы в целом и для меня в частности. :)
Транспорт: ходят поезда из Москвы, Киева, есть еще прицепные вагоны из других городов. недавно прочитал что вроде как будут летать местные самолеты и з Симферополя начиная с этого года. Из Симферополя можно доехать автобусом, отходят каждый час с центрального автовокзала ( не путать с автостанцией Курортная на ж\д). Из Симферополя поздно вечером также ходит поезд, который приходит рано утром. Автобусы также ходят из Севастополя, Ялты и Евпатории а также из Краснодара. По городу транспорта по моему больше чем желающих на нем уехать. Развито троллейбусное сообщение, маршрутки ездят каждые 5-10 минут. Такси недорогое. До Героевки автобусы ходят каждые 30 минут, есть также маршрутки с Войково. Но ходят они максимум до 8 вечера и это минус, при опоздании приходится брать такси. В Курортное летом маршртки отходят каждые пол час опять таки до 7-8 вечера.
Безопасность: Керчь спокойный, безопасный город. Народ вполне дружелюбен и не приставуч. Но местные жители не терпят хамства и понтов. Помните об этом.
Магазины: их по моему больше чем местных жителей. Они вездесущи. Некоторые работают круглосуточно. Цены как везде на Украине.
Совет: из сувениров могу посоветовать копии предметов старины- амфоры, статуэтки, раскрашенные лаком. Они стоят в пределах разумного, но это хорошая память о городе. В книжных магазинах имеется неплохая подборка книг о Керчи. Не забудьте фотоаппарат- поснимать там есть что.
В целом о городе могу сказать что мне там понравилось. Конечно не без "сюрпризов", но город этот не похож на стандартные крымские курортные пляжные городки. В нем чувствуется сила, своего рода притяжение. Он индивидуален. А это говорит о многом. Обязательно посетите Керчь, если вы там еще не были, посмотрите на эту колыбель крымской цивилизации и вы обязательно туда вернетесь. Впрочем как, надеюсь, и я. Удачи!

Число просмотров: 12085
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 3
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Цитата:

В этом райне также можно снять хорошо оборудованную квартиру для отдыха

В районе Промбазы, 700 руб.\сутки? :)
    Сам-то отзыв полезен. Спасибо.
    Спасибо большое за отзыв. Просто бальзам на душу пролили. Это моя любимая Родина, но я там уже больше 10 лет не была. Очень приятно, что Вам там понравилось, и что в городе происходят изменения в лучшую сторону. Он действительно не похож больше ни на один город в Крыму. А вот троллейбусов там раньше не было.
    Сергей [без регистрации] [25.02.11 18:09:11]   IP: 91.214.128.*

В районе Промбазы, 700 руб.\сутки? :)

в Керчи однокомнатную квартиру можно снять от 10 до 25 долларов, я снимал за 20 весьма хорошо укомплектованную, чистую, с горячей водой, оборудованной кухней вплоть до микроволновки. на двоих просто супер. за эти деньги можно двухкомнатную снять но попроще.
    Сергей, если Вы тот же Сергей, что и Сергей [sergioline@ukr.net] , то как вы объясните

я снимал за 20 весьма хорошо укомплектованную...

и
    "сдается 3 комнатная квартира в 200 м.от пляжа в г.Керчь...sergioline@ukr.net "
    ???
    Сергей [без регистрации] [25.02.11 18:36:44]   IP: 91.214.128.*

сдается 3 комнатная квартира в 200 м.от пляжа в г.Керчь...sergioline@ukr.net "
    ???

я живу в Киеве, а квартиру сдавал мой коллега, но на момент моего приезда в город он ее продал. Еще вопросы?
    У меня вопрос к Сергею. Сергей, если Вы пишете...

Сергей, если Вы - киевлянин, и из Киева 25.02,то почему IP адрес 91.214.128.- крымский?:)
    Других вопросов- нет.
    Анечка [без регистрации] [01.03.11 16:35:56]   IP: 95.73.133.*
    Была в Керчи с детьми 4 года назад летом. Может там конечно все так изменилось в лучшую сторону, но что-то верится с трудом. Аттракционы в парке были и тогда, но 70-80годов прошлого века, скрвер у мэрии и тогда был с фонтаном. А вот пляжа я там вообще не помню, места под него нет и откуда оно могло появиться не понятно. В единственном большом супермаркете были довольно значительные очереди. А магазины на окраине, где мы жили почему то очень напоминали советские времена, то молока нет, то кефира, то хлеба, что с маленькими детьми было ну очень неудобно (детям на тот момент было по 3,5 года). Жили в одном из районов ( но не в Героевке), море Черное, выходишь из калитки и вот оно море, но спускаться к нему по 200-ам ступенькам. Городской пляж минутах в 40 езды на маршрутке или ПАЗике. Вечером гуляли как раз по набережной, но вот потом добраться домой была проблема, маршрутки шли битком. В общем, хороших воспоминаний не много и больше я туда ни ногой.
    Сергей [без регистрации] [05.03.11 22:42:37]   IP: 91.214.128.*

Других вопросов- нет.

приехал к родителям в Симферополь
    Сергей [без регистрации] [05.03.11 22:46:05]   IP: 91.214.128.*

Ну поезжайте, посмотрите. Сейчас очень многое изменилось в лучшую сторону, ведь Керчь готовится стать курортным городом. Все что я написал в своем отчете- все правда, можете приехать и убедиться сами.
    Сергей [без регистрации] [05.03.11 23:15:09]   IP: 91.214.128.*

Объясняю всем. Керчь раньше и сейчас совершенно разные города. Керчь признана в Украине лучшим из Крымских городов по преобразованиям (2009г.). Сейчас в Керчи не 1 супермаркет а более 10.
    Из сетей: "Сильпо", Фуршет", АТБ, "Фреш Экспресс". Для тех кто имеет там квартиру или планирует приобрести- открыто 2 строительных супермаркета. В городе теперь не 1 фонтан а 5- на центральной площади ( возле городского театра), у мэрии, на набережной- построен немцами,с подсветкой, детский парк на Войкова, Аршинцево. Помимо старых аттракционов- поставлены новые (набережная). Появился новый пляж в конце набережной ( за углом), оборудованный лежаками и зонтами.Отлично оборудован пляж возле Дворца Пионеров на Промбазе, вплоть до мангалов, переоборудован пляж возле Мирмекия. 200 ступенек в Аршинцево остались и ЭТО ЗДОРОВО! Там хороший вид, кругом зелено и приятно прогуляться. ПАЗИки сейчас не ездят, а полностью иномарки- автобусы и маршрутные такси. Маршруток валом- проблем нет. Запустили 3 троллейбусные линии, соединяющие большую часть города. С 2011 г. возобновляет работу местный аэропорт по направлению Керчь-Симферополь.
    Сергей [без регистрации] [05.03.11 23:23:03]   IP: 91.214.128.*
    да и чуть не забыл- но это информация для любителей, открылся боулинг клуб, завершается строительство яхт-клуба-гостиницы в самом центре, там, также, будет второй боулинг-клуб

Я был в Керчи летом 2010г

А поделиться своим впечатлением о Керчи решили как раз в новому летнему сезону. Смешные Вы все, крымчане-киевляне:)
    ольга [без регистрации] [14.03.11 14:03:57]   IP: 213.5.75.*
    очень красивый город, особенно когда с горы Митридат видишь панораму. и по улицам ходила. нет ни одного воспоминания со знаком "минус". была летом 2010.

местные жители не терпят хамства и понтов. Помните об этом.

Очень непалёно. Это товарищ о себе явно написал - вы бы хоть получше замаскировались что ли, местный житель :)
    Вася [без регистрации] [14.07.11 13:15:49]   IP: 178.93.64.*
    Єто полній пиздец а не город!!
    Спасибо, очень полезный отзыв!!!
    Игорь [без регистрации] [11.09.11 09:26:18]   IP: 213.145.26.*
    Отдыхал с семьей в Курортном в этом году. Очень понравилось. В Керчь ездили почти каждый день. Очень чистый красивый город. А самое главное, не забит отдыхающими, как все близлежащие курортные города. И посмотреть там есть что. Вид с горы Митридат просто завораживает. Обязательно вернусь туда еще.
    Татьяна. [без регистрации] [20.11.11 05:07:07]   IP: 176.14.20.*
    Очень понравилось отдыхать в Керчи. Отдых дешевый и доступный. Отдыхать хорошо как и всей семьей, так и с компанией друзей. Немного о городе: чистый, убранный, с контрастным сочетанием ушедшего века и модернизациями современного. Есть два храма - Иоанна Златоуста (VI века) и Святой Троицы (XIX века), активно ведутся раскопки древней столицы - Пантикапея, можно если не поучаствовать, то посмотреть точно. Дойти можно по знаменитой лестнице, но лучше с утра пораньше. Для любителей активного отдыха: в городе есть порт (Черное море), много кафешек, несколько супермаркетов, много небольших магазинчиков "по мелочам", цены на все приемлемые, много с собой не увезешь, а хочется. В Москве нынче все дорого. Насчет качества товара и говорить не стоит - на Украине пока не научились добавлять пищевые добавки в продукты, поэтому советую насладиться натуральностью и вспомнить давно минувшие времена.
    Что касается нашей семьи, мы останавливались в поселке Курортном, отдыхали на Азовском море. Море теплое, мелкое, чистое, иногда, правда, плавали с маленькими медузами, но они абсолютно безобидны. Недалеко от поселка расположено знаменитое озеро Чокрак с лечебными грязями, так что можно отдохнуть и спользой для здоровья - поправить, подлечить природными средствами. Остановились у довольно приятной семьи, оказавшей радушный прием москвичам (никаких расовых дискриминаций и тому подобное, керчане тепло относятся к москвичам, так что едем без опасений за самосохранение своего национального менталитета). Вот ссылка на сайт того самого дома, где мы отдыхали, советую всем убедиться, что отдых у семьи действительно приемлемый - http://www.kurortnoe.su/ Для любителей по-настоящему отдохнуть на кухне и перенапрягаться не стоит - у хозяев нанятая кухарка с грамотно составленным меню и аппетитными пунктами в нем на вид. У семьи есть два магазина, даже продукты из города не нужно возить, а ездить только для релаксации и ознакомления с культурными местами и достопримечательностями, не все же время греться на креченском пляже под палящим солнышком.
    Семьянин [без регистрации] [09.02.12 01:35:43]   IP: 109.61.205.*
    По совету друга, у которого под Керчью живут родители, "отдыхали" в Курортном - у "хозяев" Валеры и жены, имя не помню, и с собачкой масяней. Место для детей неплохое, мелко, вода - парное молоко, на пляже в радиусе 10м пусто! 1 Минус - пробыли 4 дня, -больше не выдержали-, и все это время были волны, а дети маленькие, боялись купаться. И большой 2 минус - хозяева - не доделанный до конца свой "частный пансионат", состоящий из 4-х комнат сдают по 300 гривен за комнату или 60 грн с человека (максимальная цена за такие условия 150-200 грн или 25-30 с человека). Приехали мы в самый сезон - конец июля - начало августа, хорошие хозяева были заняты, пришлось поселится к этим... В первый день поселились в 10-30, оплатили сразу 1500 грн (за 5 дней), в итоге на 4-й день Валера сказал, что утром нам пора съезжать, оказывается, что расчетный период заканчивается в 12-00... Первые сутки оказалось начались в 10-30 первого дня нашего пребывания... Вот так мы за 1,5 часа заплатили 300 грн.. Минус 3 - Дети были искусаны пауками! Соседи-постояльцы были единственные за это время пребывания, потенциальные отдыхающие приходили каждый день, но никто не оставался глядя на условия проживания... мы с дороги с детьми так устали, да и на нашу толпу из 6-ти человек мест не было столько, поэтому остановились здесь... Курортное - тихое местечко с приятным теплым морем, сладким коровьим молоком (этого там предостаточно) пустынными пляжами, только будьте внимательны при выборе хозяев!
    Ваше имя:

1Керчь. Лазурный 1*
    2Москва-Севастополь-Феодосия-Керчь-Анапа-Москва на авто сентябрь 2010
    3Керчь-курортное "Наталия"
    4г. Керчь, Ленинский р-н, п. Песочное, база отдыха "Лилия"
    5Керчь; Крым
    6Крымские хроники крымского хроника 2014 (окончание)
    7Ещё один Петербургский уикэнд )
    Отели Санкт-Петербург
    Отели Саратовская область