юлечек14.02.11 02:16:20
приключения блондинки в Чехии
самостоятельно
Время отдыха: февраль 2011

пролог
Также, как и многие из вас, свою поездку я планировала заранее. К слову сказать, это моя первая поездка за границу. Выбор сразу пал на Чехию, думаю, что у каждого есть свои причины для визита именно этой страны. Прочитав не мало страниц форума, пришла к выводу, что для самостоятельного бронирования авиабилетов и гостиницы я уже опоздала с бюджетным вариантом, поэтому тур заказывала у Амого-Турс на 12 ночей -11 дней без экскурсий, т к я самостоятельно запланировала ряд поездок, предварительно собрав информацию о их реализации на данном форуме. Отель "Амадеус", который располагается в районе Жижков (к слову сказать, я специально выбрала этот район заранее, и позднее вы поймете - почему). За все - про все турфирме я отдала 23000, в эту сумму включена виза, перелет, проживание на базе завтраков, страховка от не выезда, медицинская страховка. С собой я брала сумму в размере 475 евро, меняла их в Москве заранее, причем как ни странно, курс был очень хороший в день обмена только в переходе на ст м Тверская, там же поменяла и рубли на чешские кроны (чуть-чуть, для собственного успокоения, так сказать), кус явно невыгодный, может, в Первом Чешском банке и лучше, но заморачиваться и искать его уже не было времени. Итак, пару слов о себе: мне 25 лет, вполне привлекательная, и в Чехию ездила одна, но предварительно подготовив почву, т е познакомившись по интернету с некоторыми форумчанами, живущими в Праге, чтоб уж совсем не быть в одиночестве на чужбине :)
основная часть
Вылет из Москвы был в 23:30, но на самом деле - немного раньше, уже в самолете чувствовался европейский сервис: кормили вкусно, стюардессы ласковые, самолет комфортабельный, а перелет пассажиры могли наблюдать в режиме реального времени через спутник. Спустя примерно 2 часа полета я оказалась в Праге, я ликовала и предвкушала все прелести данной поездки. С нетерпением дождавшись багажа, бегом отправилась в зал прилета, где уже с табличкой ждал представитель Амого-Турс. Оказалось, что через этого тур-оператора летело еще человек 6, кроме меня. Нас посадили в комфортабельным микроавтобус, и мы помчались навстречу приключениям.Мой отель оказался первым на пути высадки туристов, показав на ресепшен свой талон на проживание, мне дали ключи от номера. Сгорая от чувства эйфории, несмотря на тяжесть чемодана, пулей добралась до номера. сказать, что то, что я увидела, меня потрясло - ничего не сказать. Хотя, конечно, сравнить мне было не с чем. Это даже не номер был - целая квартира с кухней, спальней, ванной и коридором.
Отдельно про отель хочу написать: расположен он в районе Жижков, Прага-3, до центра 3 трамвайных остановки, до главного ж/д вокзала - 1 трамвайная остановка, до автовокзала "Флоренс" - 2 остановки на автобусе. Жижков - это район Праги, достаточно холмистый, но отель располагается как бы внизу этого холма. Ощутимым плюсом отеля было непременно то, что разрешалось оставлять на ночь своих гостей, что впоследствии я и делала неоднократно.
про завтраки хочется сказать следующее: они однообразны, т е похожи, как близнецы, я даже меню выучила наизусть: сыр, колбаса, ветчина, сосиски, яйца, джем, булочки, хлеб, всякие мюсли, яблоко, чай, кофе, сок, молоко. Но голодным в любом случае не останешься. В номере убирали каждый день, и еще немаловажным преимуществом было то, что я могла сама регулировать отопление в комнате в зависимости от погодных условий на улице.
Быстренько побросав вещи, набираю заветный чешский номер с московской сим-карты, т к еще не успела приобрести всем известный Водофон, и о, чудо, через 15 минут я начала свое знакомство с Прагой в местном пивном ресторане, который находится все в том же районе Жижков.
Вообще, в том районе действительно необычайно много всяких кафе, баров, ресторанов, ночных клубов, где так любят проводить время именно чехи, а не туристы, что и повлияло на мой выбор этого района. Попив местного пива и отведав местной кухни, ресторан закрылся где-то в 2 ночи, и мы двинулись дальше в местный ночной клуб. Это был фурор!!! мало того, что там мы продолжили банкет за свои деньги, так меня там еще и наугощала местная публика всем, чем только можно. Я влюбилась в это место с первого своего посещения и в дальнейшем практически все вечера после 22:00 я проводила только там. Кому интересно, клуб называется "Акрополис", который находится на ул Кубеликова. от моего отеля 10 мин пешком в горку, в крутую горку (хорошо, что на обратном пути соответственно с горки) Бармену, работающему там, отдельный респект :)
Прага глазами туриста
На следующий день, благополучно проспав завтрак, я отправилась исследовать этот великолепный город. Вооружившись, картой, евро, знанием английского и хорошим настроением, я пошла гулять. К слову сказать, пешком от моего отеля до Вацлавской площади где-то минут 20 неспешным шагом. Но в первый раз я, конечно, поплутала немного. в голове крутилась мысль, что надо найти как можно скорее арабский обменник, который на карте мне отметил предыдущей ночью мой интернетовский знакомый. Думая, что я добралась до нужного обменника, спрашиваю местных сотрудников пункта ( арабов): "ваш ли это адрес?" оказались честными - мало того, что сказали: "нет", так еще и показали тот, куда мне и нужно было. Вообще, хочу сказать, что в жизни очень помогает улыбка, уверенность и чувство юмора, так мы договорились, что я буду менять деньги у местного банкира на 0,5 кроны больше, чем у них вывешивается на табло - пустячок, а приятно :)
Вацлавская площадь не произвела на меня сногсшибателього впечатления, даже я бы сказала, что разочаровалась. Это улица центральная Праги, где по обеим сторонам располагается куча магазинов, очень похожа на улицу Проспект Мира в Москве. там же я купила местную сим-карту Водофон за 200 крон. на счету тоже 200 крон. но, забегая вперед, скажу, что этих денег мне хватило на 3 дня звонков на чешские номера, в родные пенаты я не звонила ни разу. Как выяснилось позже, пополнять счет вы можете либо 1) купив карту, минимум 500 крон, либо оплатив наличными в местных магазинах Трафика, про которые уже все знают, но не менее 200 крон. Звонки из отеля на местные номера тарифицировались из расчета 33 кроны - минута.
Если идти от Национального музея (музей не работает) по Вацлавской площади вниз, то выходишь прямо в историческую часть Праги - Старое место (Малая страна). Вот это сказка!!!! такая архитектура - закачаешься. Столько достопримечательностей в одном месте, столько красивых фасадов, улочек, что у мня устала челюсть от постоянно открытого рта, который не закрывался от восхищения от увиденного. Если пройти еще дальше через старое место, то выходишь пямо к набережной реки Влтава, там же и Карлов Мост - сохранившееся архитектурное чудо, а если пройти немного вправо по старому городу, то попадаешь в еврейский квартал - в котором якобы расположены еврейские музеи. Вход в такой ансамбль музеев - 300, на мой взгляд, просто потеря денег, так как из музеев работали только 2, причем это и не музеи в прямом смысле, это выставка детских рисунков времен второй мировой войны, фотографировать нигде ничего нельзя в помещениях, за этим строго следят, остается только кладбище, но фоткать кладбище за 300 крон - это уж как-то жирно.
Дальше, гуляя по старому городу, можно забрести в музей секс-машин, что собственно я и сделала. Вход в музей - 250 крон, ожидала нечто большего, т к этим музеем заинтересовалась еще в Москве, но по факту я разочаровалась. Музей - это трех этажное здание, на каждом этаже по 2-3 зала, в каждом зале вставлены различные секс-приспособления, хотя в целом, думаю, интересно посмотреть.
Итак, как я уже говорила, через малую страну можно выйти на Карлов мост, который соединят малую страну с Пражским Градом - главной достопримечательностью Праги. Там находится и парламент, и собор св Вита, и злата улочка, и знаменитая Лорета, вход в которую стоит 100 крон плюс еще 100 крон за право съемки. в общем, в том районе надо гулять, гулять и еще раз гулять ПЕШКОМ!!!!! Дальше от Пражского Града можно дойти до 2-х смотровых площадок: первая, она же самая известная, - Петрин холм, это там, где располагается эйфелева башня в миниатюре, это там, где фуникулер, и это там, где зеркальный лабиринт. На мой взгляд, виды на паргу с этой башни несколько хуже, чем со смотровой площадки №2, о которой я расскажу чуть ниже. приготовьтесь к тому, что подниматься на башню вам придется пешком, входной билет 100 крон - просто, что бы поснимать Прагу с высоты птичьего полета. зато сам Петрин холим - это чУднейший парк в Праге, я думаю, что летом он особенно прекрасен, парк этот окружен крепостной стеной, и, как я поняла, это одно из любимейших мест отдыха пражан. кстати спуститься и подняться на него можно и без фуникулера, т е ножками, правда для физически невыносливых людей - думаю, что тяжеловато будет.
Смотровая площадка № 2, на которую можно попасть также из Пражского града - это район Летна - тоже парк, который находится на холме, и виды со смотровой площадки в этом парке куда более интересные, на мой взгляд, лучшие на Прагу. Причем БЕСПЛАТНО. Также в этом парке располагется один -единственный ресторан, за столиком которого ты любуешься красавицей Прагой, правда и цены немаленькие - стакан горячего вина - 100 крон против 30- 40 крон даже в ресторанах, расположенных в центре, не говоря уже об окраинах. Вообще по ценам ориентир будет в самом конце моего рассказа. Следующее место в Праге, где я побывала, оно же - смотровая площадка №3 - это Вышеград.
Вышеград - это крепость, расположенная также на холме. Добраться до этой крепости можно, доехав до ст м Вышеград или пройтись пешком по набережной примерно минут 40 от Карлова моста. По периметру крепости располагается тротуарная дорожка, не спеша пройдясь по которой, можно увидеть Прагу с разных сторон. Также в этом парке-крепости находится великолепный собор и красивейшее кладбище, много лучше, чем еврейские захоронения - строго ИМХО. А также я считаю, что Вышеград - самое романтическое место в Праге.
Зоопарк. входной билет - 250 крон. пешком добираться мне было затруднительно, поэтому я доехала до ст м "Надражи Холесовице" - красная ветка метро, выход из метро - первый вагон из центра, далее на табло везде указатели к автобусу, следующему до конечной станции - ZOO. О, это нечто непередаваемое словами. хочу выразить огромное уважение творцам ландшафтного дизайна зоопарка Праги. Лично у меня создалось впечатление, как будто я в неком природном заповеднике типа сафари, а вокруг меня свободно гуляют животные. все настолько тонко продумано, что любой взрослый, не говоря уже о детях, получит колоссальное удовольствие от прогулки по зоологическому саду.
Танцующий дом - ,еще одна известная достопримечательность Праги, находится недалеко от набережной, по которой если вы пойдете от Карлова моста в сторону Вышеграда, обязательно дом этот увидите. В нем располагаются в основном офисы местных фирм.
Следующая достопримечательность Праги, которую еще в Москве я непременно хотела посетить - это театр теней (или черный театр, как его называют в Праге). Но увидев стоимость входного билета на 1,5 часовое представление, которая составляла 690 крон, мне быстро расхотелось посещать сие место. Хотя, может, это был самый дорогой театр, т к он располагался прямо у самого Карлова моста, но заниматься поиском других домов актерского мастерства, коих в Праге вроде бы 5 штук, все равно уже расхотелось.
Музей Мухи находится на улице, параллельной Вацлавской площади. Ценителям искусства, думаю, будет интересно посетить это место.
Кампа - находится перед Пражским градом. Это как бы островок такой -место для отдыха и релакса, но я бы предпочла погулять по Пражскому граду, нежели входить в нирвану на этом островке. Правда на Кампе есть удивительное скульптурное чудо - некая композиция, а какая - не скажу, будет вам загадка :)
Прага-2 - это район Праги, по которому нужно гулять до бесконечности, опять же неповторимы архитектурные решения, красивые дома, атмосфера незабываемая, нет толпы туристов, в общем, я там провела не один час и даже не один день, просто гуляя. Вообще, я отметила следующее: очень красивы районы Праги - это центр ( Прага-1, 2), Жиков (Прага-3), Прага-5 и Прага-7. Пожалуйста, не выбирайте отели на краю географии, потеряете все очарование Праги, возвращаясь на окраины.
И еще, на мой взгляд, прогулки на теплоходике - абсолютно ненужная трата и денег, и времени. Великолепные пейзажи города можно посмотреть и пофотографировать с набережных обоих берегов Влтавы.
Хотелось бы добавить следующее: в любом трамвае Праги и в любом поезде метро всегда есть табло, где вы можете видеть информацию о станциях, которые располагаются по тому или иному маршруту. Мало того, что их вы можете зрительно видеть, так еще их объявляют. Поэтому пропустить нужную вам станцию - это нужно постараться :) а еще я отметила следующую особенность Пражского метро: нет такого, как в Москве, что на каждой стене вывешивается информация по маршруту станций данной ветки, т е изначально я немного путалась, в какую сторону мне нужно было ехать, но на каждой станции есть такой большой щит, в котором такая информация (т е в какую сторону вам надо)отображается. Немного неудобно, признаюсь честно.
Контролеров я не встретила ни разу в Пражском наземном или подземном транспорте, и даже пару раз из-за того, что не могла купить билет на проезд по близости, ездила зайцем. Но тряслась от страха нарваться на контролеров просто ну очень сильно. Кстати, мне объяснили, что можно заказать билет на проезд, если отправить соответствующее смс, состоящее из 3 букв на определенный номер. Тариф изымается с вашего мобильного счета и за проезд, и за услугу смс. Но т к у меня не было уже денег на счету , этой услугой я так и не воспользовалась. Короче, всем рекомендую купить несколько проездных билетов хотя бы по 18 и 26 крон на всякий случай. Но еще раз повторюсь, по Праге НАДО ГУЛЯТЬ ТОЛЬКО ПЕШКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Карловы Вары и замок Локет
Вообще-то я не собиралась в Карловы Вары, начитавшись противоречивых отзывов о городе, но, узнав, что недалеко от города есть замок Локет, в котором находится музей-тюрьма, решила - НАДО!!!!
Итак, большинство скорее всего знают, что в Карловы Вары ходит автобус с автовокзала Праги, который называется "Флоренс", но не все, я думаю, знают, что этот автовокзал находится не в самом здании метро с одноименной станцией, а нужно выйти из метро "Флоренс" и пройти влево против движения машин буквально несколько метров. Там и находится автовокзал - здание из красного кирпича. Зайдя внутрь, я тут же увидела кассу, любезно поинтересовавшись у кассира, когда отходит автобус до КВ. Выяснилось, что у меня есть пять минут до отправления автобуса, и что, если мне повезет, билет я могу купить прямо у водителя. Мне повезло, билет и в самом деле я купила у водителя, но... сначала запускают всех пассажиров с билетами, а там, уж если останутся места, могут и вам продать билетик. Билет до КВ обошелся мне в 150 крон, столько же и обратно.
ПО приезду в КВ автобус делает 2 остановки: оказалось, что на первой остановке мне не нужно было выходить, и всем не нужно, если вы собираетесь дальше купить билет в следующий пункт назначения, потому что эта остановка - еще не вокзал города. А вот вторая - да, сам автовокзал, она же конечная.
Купив билет до Локета за 23 кроны, я поехала в этот чудо музей. Сама дорога на автобусе местного значения заняла примерно минут 15-20. Водителя я попросила остановить поближе к замку, что он и сделал. И вот передо мной на холме возвышается громадина-замок. Сгорая от любопытства, я быстро забралась наверх, купила билет и право на съемку (все вместе 100 крон и пошла исследовать самую известную тюрьму пыток средневековья. Замечу, что я была в замке абсолютно одна: ни туристов, ни персонала я не встретила. Сама тюрьма находится в подвальных помещениях замка, там действительно есть некое музыкальное сопровождение, такое, что мурашки по коже бегают. Сказать, что мне было страшно - ничего не сказать. Мне казалось, что меня сейчас саму там замуруют и оставят на веки вечные, поэтому даже как-то боялась подходить уж близко к камерам. На весь осмотр замка у меня ушло примерно часа 2, далее я посетила милое местечко - местный пивовар, ну, а после дорога предстояла обратно в КВ.
Сам город, как ни странно, мне очень понравился, хотя я ожидала худшего. КВ делятся как бы на две части - одна из них, опять же, расположена на холме, достаточно высоком, другая, соответственно, внизу. Практически весь город я обошла пешком примерно часа за 4, правда не была уж совсем в отдаленных районах, на холм забиралась сама, но по городу курсируют автобусы. В принципе, на мой взгляд, все самое интересное находится как раз в нижней части города. В термальном бассейне я не была, но видела, как плескались в нем люди на свежем воздухе при температуре примерно -2.
Мой собственный вывод от посещения этих мест следующий: просто в КВ без посещения Локета я бы не поехала, не так интересно, а вот то, что главной целью визита в эти края была тюрьма - то да, ее я буду помнить еще долго.
Кутна Гора
Тоже думаю, что не является большим секретом для всех тех, кто перед своей поездкой читает данный форум, что до Кутна Горы можно добраться электричкой с главного ж/д вокзала Праги. Как известно, без пересадок курсирует только поезда, идущие до Брно. Но неудобство в том, что такие поезда ходят раз в 2 часа.
Решение поехать в ту степь пришло спонтанно и ко времени я свое решение не привязывала. Поэтому, зайдя в кассы ж/д вокзала, а находятся они в зале, над котором висит табличка "информация" , я подошла в к первому свободному кассиру и сказала, что мне нужен билет до Кутна Горы и обратно на ближайшее время. Мне любезно предоставили распечатку поездов, идущих по нужному мне маршруту в интервале 2-х часов и, соответственно, по моей просьбе мне дали распечатку и на обратные поезда, следующие через Кутна Гору до Праги. Восхитившись таким сервисом, я купила билет в оба конца за 162 кроныи отправилась искать нужную мне платформу. К слову сказать, все сотрудники, работающие на вокзалах не только Праги, но и на станциях других городов говорят и понимают английский практически свободно, поэтому с покупкой билетов да и вообще с чем либо проблем не было. Но если у вас затруднения с английским языком, то все в том же зале информации главного ж/д вокзала Праги есть международная касса, где говорят по-русски. Выход к поездам находится двумя уровнями выше, чем кассы главного вокзала. Заблудиться невозможно, перед выходом на платформы висит большое табло, в котором указан номер нужного поезда, время его отправления и номер платформы, с которой он отправляется. Далее, совсем уж для простоты, над каждом выходом на платформу тоже висит табло с указанием номера поезда, времени отправления и пункта назначения. Итак, сев в комфортабельный поезд, я помчалась навстречу неизвестному городку Кутна Гора. Важный момент: все те, кто поедет не прямым поездом Прага-КГ-Брно, нужно сделать пересадку на станции Колин. Т е маршрут следующий получается: Прага-Колин, Колин-Кутна Гора (главный вокзал, как раз там, где костница)стыковка между поездами заняла не более 10 минут, опять же в распечатке, которую мне дли в кассе, вся информация отображается.
По приезду в Кутна Гору действительно нужно идти прямо параллельно ж/д путям до указателя "костница ". Дорога от главного вокзала в Кутна горе до Костницы пешком заняла у меня примерно минут 15. Сама Костница меня разочаровала, ожидала нечто большего. Т е Костница представляет собой некое сооружение, с очень красивым внешним видом, но внутри всего один зал, даже зальчик, я бы сказала, где вокруг вас располагаются различные конструкции из костей. Никакой утробный голос в записи не разговаривает, туристов много. На входе предлагают купить билет для посещения сразу трех известных мест в данном городе: Костницы, кафедрального собора напротив костницы и объекта Юнеско - Собора св Барбары. Такой билет стоит 130 крон.
Кафедральный собор пани Марии Седлек меня впечатлил и снаружи и уж тем более внутри. Ходите там и наслаждайтесь внутренним убранством и внушительными размерами собора. Кстати между Костницей и собором располагается Инфоцентр, в котором мне объяснили, что до третьей достопримечательности я могу доехать, воспользовавшись туристическим такси, что я и сделала, билет обошелся мне в таком такси в 35 крон. На детей и студентов скидок нет, тариф един.
Про то, как там красиво, говорить не буду, это нужно видеть своими глазами. Далее от собора св Барбары к центру города ведет мост, который отдаленно напоминает Карлов мост в Праге.
В самом городе у меня было такое ощущение, что город мертвый, т е кроме праздно шатающихся туристов, жадно фоткающих местные красоты, я не встретила ни одного местного жителя. Правда была суббота и время послеобеденное. Зато я поужинала в чудном ресторанчике, вот удивительно - меню есть и на русском в том числе, а общаются только на английском и чешском. Забавно. Все в том же ресторане у официантки я узнала, что у меня есть три пути, как выбраться из города: первый - это вызвать такси, которое меня довезет до главного вокзала города, второй путь - топать пешком, что после сытного ужина не очень хотелось, и третий вариант - дойти до ж/д станции местного значения, которая находится недалеко от центра города. Посмотрев свои распечатки, я снова поняла, что прокатиться на комфортабельном поезде Брно-Прага мне опять не удастся, я выбрала третий вариант, т е отправилась пешком до станции местного значения. В кассе мне сказали, во сколько будет поезд, следующий до главного вокзала Кутна Горы. Ждать оставалось недолго.
Итак, какие можно сделать выводы: посетить город в любом случае стоит, на мой взгляд, хотя бы ради двух соборов, сам город тоже внешне симпатичный, много интересных улочек и домов. Кормят дешевле, чем в Праге, оно и понятно :)и очень-очень вкусно. Билет нужно покупать даже, если проезжаешь всего одну остановку, как в моем случае Кутна Гора ж/д станция местного значения - Кутна Гора главный вокзал, т к контролеры не дремлют и проверяют билеты даже в одновагонном составе. Стоимость такого билета составила 10 крон.
Чешский Крумлов
Посещение этого городка планировалось в обязательном порядке с заездом в замок Глубока и с ночевкой в Крумлове. Но как известно, мы предполагаем, а Бог располагает.
Зная, что из Праги до Крумлова ходят автобусы с автобусной станции На Книжецы (метро Андел), самый ранний из которых отравляется в 7 утра, из гостиницы я вышла примерно за 35 минут до отправления автобуса, села в трамвай, который меня домчал до нужной мне станции метро без пересадок. До отправления оставалось где-то 5 минут. Кстати для всех тех, кто также поедет до м Андел трамваем №9, знайте, что трамвайная остановка находится не рядом с метро, соответственно не рядом с автобусной станцией, а нужно будет пройти по улице, перпендикулярной той, на которой остановился мой трамвай. Проклиная свои знания о том, что весь транспорт в Чехии работает, как часы, я бежала к нужному мне автобусу, надеясь, что и часы иногда дают сбой. Короче, я опаздывала, но о, чудо, автобус на месте, очередь возле водителя за покупкой билета немаленькая, но билетов всем хватило, и в итоге мы отправились из Праги с 8-ми минутным опозданием.
Отдельно хочу сказать про пейзажи, которые я наблюдала во время моих поездок за пределы Праги - СКУКОТА!!!! Поэтому три часа пути в дороге до Крумлова я спала что туда, что обратно.
Автобус приезжает на автовокзал города, который находится опять-таки на возвышенности небольшой, с которой открывается великолепный вид и на город, и на замок. Да, чуть не забыла, билет стоял в один конец 185 крон, если брать билет обратно в инфоцентре города, то на 10 крон меньше. Город сам тоже очень маленький, но такой чУдный, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Однозначно, самый красивый город, который я видела, за исключением Праги. Внутренние убранства замка посмотреть не удалось, но погулять по его территории вполне, да и еще и пофотографировать сам городок с прекрасных обзорных площадок замка.
Пообедать там оказалось еще дешевле, чем в Кутна Горе, а кормили все так же - необычайно вкусно.
К сожалению, бессонные ночи, проведенные в Праге давали о себе знать, поэтому в замок Глубока не было уже ни сил, ни желания заезжать, да и темноты ждать также не было сил, поэтому в 3 часа дня я отправилась обратно в Прагу, провалившись в сон, как только тронулся автобус.
Карлштейн
Самая легкая и самая красивая дорога. Выезжать нужно опять же с главного ж/д вокзала Праги, билет покупается до Карлштейна и обратно, поезд следует до Бероун. Стоимость билета в оба конца - 98 крон.
Моя поездка была в будний день, и я знала, что замок не работает, но послушавшись советов местных знатоков, что главное в замке - это его внешний вид, поехала. Как же я жалела, что не смогла попасть во внутренние дворы замка. Он такой огромной и сказочно красивый, что меня, как магнитом, тянуло хоть одним глазком посмотреть, заглянуть во внутренние дворы замка. К сожалению, это практически было невозможно сделать, т к весь замок обнесен такой немаленькой стеной :( Но зато в Карлштейне очень дешевые сувениры - это правда. и там я попила самого вкусного пива за всю свою поездку - темного Козла.
Вообще Карлштейн - это действительно деревушка, состоящая из одной улочки, но вокруг очень красивая природа и главное - замок! обязательно рекомендую всем туда съездить и всем зайти уж если не внутрь замка, то хотя бы его территорию посмотреть.
для всех тех, кто не захочет после просмотра Карлштена заезжать в отель, чтобы оставить свои покупки там,а захочет продолжить свою прогулку по великолепным улицам столицы Чехии, на ж/д вокзале Праги предусмотрены камеры хранения за 60 крон - сутки.
то, чем меня удивила Чехия вообще и Прага, в частности
1) полное отстутсвие бездомных животных. Чехи очень любят собак, очень часто я видела, как они гуляют в парках со своими пиомцами, но ни одной бездомной бродячей собаки я не уидела.
2) Такое счастье, когда ты, пользуясь электричками, не встречаешь ни одного торговца в них. Кто пользуется электропоездами Москва- Московская область, тот меня поймет.
3) однажды, выйдя как-то утром из отеля на прогулку, в своем районе (Жижков) я увидела... настоящего маленького дикого кабанчика, я аж заорала от неожиданности :)
4) вход в ночной клуб в субботу и пятницу платный, но не это меня удивило. Отдельно ты должен заплатить за услуги гардероба - ( входная плата+гардероб = 40 крон. в гардеробе дают номерок, напечатанный на листке бумаги формата 2/2 см, который с легкостью можно потерять. Что я и сделала. Вы думаете, что можно заплатить штраф, и вам отдадут пальто? А вот и нет, штраф никакой я не заплатила, зато домой пошла без верхней одежды, на следующий день все благополучно вернули назад.
5) такси. я пользовалась 4 раза услугами такси, 3 из них оплачивались другими людьми, четвертый - я сама. Интересный факт: по вызову такси дешевле, из центра до Жижкова - 110 крон, а по району Жижков, ловя такси, потому что замерзла из-за (см пункт №4) я отвалила 180 крон.
6) бармены и официанты мало того, что могут пить прямо за барной стойкой, так еще и курить, диво дивное, но прикольно.
7) во всех сувенирных лавках Праги продавцы безошибочно угадывали, что я из России, заговаривали по-русски, но я делала вид, что не понимаю русский, и переводила разговор на английский язык. Но как-то не выдержала и спросила:" по каким-таким причинам вы подумали что я - русская?", ответ был дан в одно слово - "интуиция".
8) европейский сервис
9) приятно удивила чешская кухня, начитавшись, что порции всегда большие, и что пища вся жирная, готовилась распрощаться со своими 50 кг. Но не так страшен черт, как его малюют. в меню всегда указывался вес порции, средний вес - 150 гр. указывался также состав блюд на чешском и английском языках. Поэтому в своем выборе я ни разу не ошиблась за исключением... местного русского ресторана, который находится в районе Жижков практически в самом его начале. еда мне там не понравилась вообще, но для всех тех, кто соскучится по пельменям, щам и русской речи, наверное, будет там уютно. Здесь же хочу отметить следующее: я не кушала в ресторанах, расположенных в центре Праги не потому что дорого, а потому что знаю, что обслуживание там много хуже для иностранцев, чем в прекрасных ресторанах Жижкова, рассчитанных на местное население.
10) туалеты в сети ресторанов Макдональдс - платные. 5 крон
11) и напоследок, не могу не сказать об этом, иностранцы потрясающе занимаются сексом, что удивило :)
несколько слов про цены
У меня выходил ужин-обед,состоящий из мясного, гарнира, салата, пива или вина, иногда и сладкого, примерно на 250 крон в день, где-то больше (это очень редко), где-то меньше. Добавьте к этой сумме еще 10-15% на чай.
Текила в клубе стояла 50 крон, водка - 55 крон, пиво - 27 крон. Сигареты Winston light - 69 крон (те, что привозила из Москвы, мне не хватило на весь срок поездки), причем цена одинакова: что в магазинах, что в барах, что в клубах. удивило такое единство ценовой политики.
Сувениры: магнитики от 50 о 110 крон. Кстати, кто-то умный сказал, что в ЧК нужно покупать сувениры именно в инфоцентрах города, коих два - один на центральной площади, один рядом с замком, типа дешевле. Сдуру поверила и не проверила. Так вот - не дешевле, а дороже, как минимум на магнитики цена выше была на 10 крон. Часы настенные - 180 и 250 крон (я двое купила). Кружки не пивные - по 90 крон за штуку. Календари - 60 крон, пепельницы - в среднем 100 крон, зажигалки - от 30 крон. Ну и пиво само собой - покупала в ЧК в местном продовольственном магазине, просто так, 4 бутылки, думала, выпью в Чехии, пришлось везти домой - 7 крон пиво и 3 кроны бутылка. очень вкусное, было выпито сразу по приезду с другом :)
Покупала также памперсы для племянницы, поражена была, но они дешевле, чем в Москве - 350 крон за 100 шт. также купила себе юбку, причем в магазине на ж/д вокзале Праги, сама тоже удивилась, но всего 189 крон. sale!!!
Об остальных тратах было указано выше. В общем, деньги я потратила все, но у меня были кое-какие абсолютно ненужные расходы.
эпилог
Никого, скорее всего не удивлю, но решительно я еще раз вернусь туда: потрясающая страна и сказочно красивая столица. Надеюсь, мой рассказ кому-то будет полезен. с уважением, Юлия.

Отредактировано автором: 15.02.11 23:29:29Сообщить модератору

Число просмотров: 10040 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 0
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 15
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Эх, жаль, что Вы в Глубоку не попали, там здорово. Но зато действительно есть повод вернуться)
    гыря [без регистрации] [14.02.11 09:43:49]   IP: 95.83.134.*
    в России тоже цены на сигареты ВЕЗДЕ однаковые))))).
    Спасибо за отзыв-оч. понравился-сплошной позитив)))))).
    Замечательные фотографии и отзыв прекрасный - как есть, на духу! Спасибо, Юля, захотелось поехать в эту страну.
    Виктор [без регистрации] [14.02.11 10:10:08]   IP: 80.80.202.*
    Юлечек!Кто Вам позволил разрушить миф о блондинках?

Осмелюсь спросить- зачем Вы так поступали?:) Даже если Ваш английский - безупречный, и по-английски Вы говорите с оксфордским произношением, то,все-равно,- зачем? :) В Вас ведь все равно продавцы узнавали россиянку:))
    Спасибо за отзыв, знаете ли, нахлынуло :).

Отдельно про отель хочу написать: расположен он в районе Жижков, Прага-3

Я жил в отеле "Популюс", тоже Прага-3.

Кстати, если будете в еще в Праге ,рекомендую посетить музей Франца Кафки, там во дворике прикольные ,движущиеся скульптуры.

Музей Мухи находится на улице, параллельной Вацлавской площади

Помню, как искал этот музей в... 9 утра :) Все закрыто, открывается только к 10 утра. Вообще, чехи любят отдохнкть :).

... помчалась навстречу неизвестному городку Кутна Гора

В Кутной Горе я впервые попробывал абсент "Зелена фея" :)

В Кутной Горе я впервые попробывал абсент "Зелена фея" :)

А мы Бехеровку впервые попробовали в Кутне Горе. Заказал муж 100 грамм для сугреву- мы под снег с дождем попали, вымокли ужасно и, если бы не Бехеровка,то простудились бы, точно.:)
    Так официантка ни сразу поняла,чего мы хотим: у них Бехеровку так никто не пьет, да и мерки такой нет,чтобы 100 грамм отмерить- у них там мера-40 граммовый стаканчик. Бедная девушка даже растерялась,что понять нас не может, принесла этот стаканчик,чтобы мы поняли почему она не может выполнить наш заказ.Вот пришлось ей объяснять,чтобы налила 3 раза по 40 гр., и- в один бокал:) Потом она нам чай горячий принесла и варенье малиновое и денег не взяла. В общем, Кутну Гору вспоминаем -это первое знакомство с чехами на экскурсии,и такое доброе.А абсент... так и не отважились попробовать.
    А вообще в Кутне Горе нужно пить местное пиво- Дачинское,но мы тогда еще не знали об этом. В Праге я такого пива не встречала.
    Мне тоже Бехеровка нравится.
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Подтверждение тому, Ваша поездка в Локет через КВ. Жаль, что Вы не увидели в замке небольшую скульптуру Готштейна, не оставили ему монетку на память и не коснулись его усов и бороды. При зтом надо было загадать желание.
    И конечно жаль, что в КВ Вы не поднялись к Диане и к башне Карла IV.
    Не стоило так спешить в Прагу, последний автобус из КВ в Прагу уходит в 20.00 .

приятно удивила чешская кухня, начитавшись, что порции всегда большие...

Нет в Чехии больших порций. Ну если только колено, так там костей....
    Где бы не ездили, где бы не бывали, что-то ОГРОМНЫХ, как обычно пишут, порций, так и не довелось увидеть.

Нет в Чехии больших порций

все познается в сравнении. по сравнению с Россией огромные порции. указывается у блюда только вес мяса обычно :) а там еще вокруг наложат всего...
    Руссо Туристо [без регистрации] [14.02.11 14:10:16]   IP: 62.33.100.*

иностранцы потрясающе занимаются сексом, что удивило :)

Ну славабогу, не зря съездила Юлечек первый раз за границу. :)

да, это точно. у меня запланированы еще места к обязательному посещению, но теперь жду тепла и своей зарплаты :)))

в России тоже цены на сигареты ВЕЗДЕ однаковые))).

да ну??? это где это одинаковые? даже в магазинах разных сетей цены отличаются, разница может доходить до 5 рублей, я уже не говорю про разницу между магазином и ночным клубом в Москве :)

захотелось поехать в эту страну.

обязательно езжайте, не пожалеете ни разу :)) особенно, если вы склонны к приключениям и не боитесь самостоятельности :))) удачи!

Кто Вам позволил разрушить миф о блондинках?

:))) С П А С И Б О !!!

ачем Вы так поступали?:

по ряду причин: во-первых, я состороны наблюдала в тех же сувенирных лавках, как обслуживают русских и иностранцев, к иностранцам явно бОльшее уважение проявляли. Во-вторых, иногда мне было стыдно за русских, например, гуляя по центру Праги, я увидела трех ребят примерно лет по 17-ть, идут и на всю Старомесскую площадь такой трехэтажный мат русский, отборный, как полагается. Мне кажется, что мое лицо было таким же красным, как помидор. В-третьих, сами чехи мне признавались, что не любят русских, на вопрос: "почему?", отвечали: "такое нехорошее мнение о вас, как о нации сложилось" и дело здесь не в 1968 году. ну, а самое большее, меня удивило в аэропорту Праги: регистрация на рейс начинается, перед регистрацией взвешивались чемоданы пассажиров, у меня возникло чувство, что мы летим обратно в СССР, во времена дефицита, столько люди тащили из Чехии, я прям обалдела. Мало того, что был перевес, так естественно, платить за перевес никто не хотел, и вот началось: распаковка багажа, перекладывание вещей прямо на полу. Ни один иностранец себе такого не позволил, т е, иностранцы вообще живут по законам и правилам и свято блюдут правила перевоза багажа авиакомпаний.

Даже если Ваш английский - безупречный,

английский мой не так безупречен, но все к этому идет. А знаете, Ата, что меня еще удивило, что я не написала в тех десяти пунктах- это то, что к кому бы я не подошла: на улице, в кафе, в клубе, при этом люди были не только из Чехии, а, например, из Германии, Швейцарии, Словакии - так вот, все знают английский, все. Даже какой-то румын из нищей Румынии и тот отличился. И я вот подумала: интересно, сколько у нас людей в России, даже в Москве, в столице, знают английский язык? почему у нас все так грустно???

рекомендую посетить музей Франца Кафки

учтемс :))) мне вообще нравятся необычные места и музеи в том числе :) спасибо!

а я помню, я загадывала желание,касалась скульптуры, на Карловом мосту.я даже не знала об этой традиции, но местный мальчик, с которым мы гуляли, мне об этой традиции рассказал. Так что желание я загадала, правда, если честно, не помню какое :)))
    Ваше имя:

1Как посмотреть Чехию за 10 дней. Прага и окрестности, 2011.
    2Чехия Карловы Вары
    3Прага в апреле.
    4Кладно - прогулки по историческому центру. " Городок на пятачке."
    5Мистические сказки на ночь. Сказка вторая. Мистическая Прага.
    6Карловы Вары. Знакомый незнакомец.
    7Чехия - очередной осколок Австро-Венгерской империи
    Отдых в Чехии