ReMarka02.02.11 01:24:50

самостоятельно
Расположение:5-
Обслуживание:4-
Время отдыха: 5-18 января 2011

Достоинства:
1. Удобное расположение
а) для тех, кому не нужно море в ПТТ - удобно ехать до Пирса
б) рядом ТЦ Фестиваль
в) не шумный (в переулке)

2. Цена
3. Не убитый.

Недостатки:
1. Несколько староват (не такой новый как на фотографиях)
2. Не расторопный персонал.

Отзыв:

Останавливались в этом отеле 8-9 ночей в рамках самостоятельного путешествия ПТТ-Квай-Самет-БКК. Пишу в самом начале об отеле, для тех кому нужна информация только о нем. Повествую в своей обычной манере - длинно, дотошнорно, в основном про бытовуху.. в общем как для ... новичков во имя их блага)

Отель бронировала на Агоде. Жили в трех разных номерах - все были супериоры - хотя на одну ночь я бронировала стандарт, но поселили опять в супериор.

По каким причинам я выбрала этот отель:
1. В Паттайе купаться не собирались, поэтому близость "хорошего" пляжа была не важна.
2. Нужна была возможность удобно добираться до пирса.
3. Рядом нужны были нормальные большие магазины для шоппинга и возможность недорого ужинать.
4. Отель хотелось максимально новый и в современном стиле.

Что мы получили по факту.

1. Расположение действительно, на мой взгляд, удачное.
Удобно пользоваться туками, куда бы тебе ни надо было - на север, юг или на пирс - ты сразу же, либо через пару минут пешком оказываешься в месте прохождения туков. То же самое и с обратной дорогой.

До пирса мы все же ездили с пересадкой - выходили из отеля и сразу останавливали тук (иногда правда туков не было и мы сразу начинали идти в сторону набережной, через метров 50 обычно тук нас догонял и мы садились), доезжали до волкинг стрит и в её начале ловили другой тук до пирса, можно минут 12 идти по волкингу пешком - мы первый раз так и сделали, но наши нежные души не перенесли длинного променада по специфической и еще не убранной с утра улицы обшарпанных баров. Впрочем на Волкинг мы так и не сходили вечером, не было ни малейшего желания.

Итого поездка ДО пирса нам обходилась в 20 батт/чел = 10+10. Обратно было гораздо проще - сразу при выходе с парома стояли туки за 20 батт и везли по всей секонд роуд, мы выходили на перекрестке секонда и централа и через пару минут были в отеле. То есть без пересадок. В целом на дорогу до пирса от отеля до самой посадки на паром уходило минут 25.

Если нужно ехать на север до Дельфинов или до автобусной станции (с пересадкой), то нужно садиться на том же перекрестке у Биг Си или успевать запрыгивать на светофоре.

До Центра Фестиваля 5 минут пешком, далее еще минут 7-10 Майк центр и еще минут 12 - Роял Гарден.

2. Номера и сам отель

В целом по отелю могу сказать, что он нормальный. Но я ожидала от него бОльшего. На фотографиях отель выглядит новее. Но они не совсем передают качество ремонта, иллюзия новизны создается покрашенными в яркий цвет стенами. Отель вовсе не новый, мебель пошарпана, в общем взяли старый отель и тупо всё покрасили - необработанные стены, стол, зеркала.
Постельное белье не всегда было идеально чистым. Вот скорее всего не идеально чистое белье - в разных пятнышках (лучше не всматриваться) - в самый первый день убило во мне лояльность к этому отелю и поселило некоторое чувство брезгливости).
Ванна в принципе нормальная, но по мелочам тоже не ахти - вода подтекает, желтизна, щели, грязноватая шторка. И еще маленькие рыжие муравьи там же.

Сейф, фен в номере есть. Также есть зубные щетки и немного зубной пасты, гель, шампунь, шапочки.
Кондиционер работал, но висел прямо напротив кровати. Приходилось на ночь его выключать, потому что дуло прямо на нас. Также пульт от кондиционера прибит к стене!!!

Балкон есть, но мы им не пользовались, так как во всех трех номерах, в которых мы жили, вид был "убийственным". Купальники за ночь высыхали и в номере.
Номера достаточно большие.

Территория и интертеймент

Бассеин был, один раз днем к нему спускались на встречу с гидом, кроме арабов, пожирающих тебя взглядом, никого там не застали, столики все, извиняюсь, засранные были, даже некуда присесть было. У кого то в отзывах читала "приятно было полежать у бассеина", не знаю... один визит конечно не показателен)
Настольного тенниса в отеле нет, тренажерный зал есть.
Вообще неприятно удивила правая кабинка лифта, вся обшарпанная и в пылище, старались ездить всегда в левой - более новой.
На каждом этаже есть куллер с водой - холодной и горячей, удобно было наливать перед вечером воду для террафлю нуждающимся. Иногда правда вода заканчивалась.

Завтраки
Еды много. Но наверное впервые при таком количестве еды на завтрак - я так мало ела. В принципе всё было - яйца, отмлет, хлопья, тосты, плюс много совсем не утренней еды: макароны, рис, какие то морепродукты даже, мясо - но всё какое то неаппетитное: блины какие то как бисквит, хлеба вкусного не было, десерты фруктовые никакушные, реально вкусная выпечка была редко, сыра и вовсе никогда не было. В общем употребляли салат, бульончик прозрачный, хлопья с молоком. В связи с вышеизложенным, посещать ужины в отеле (180 б) желания не возникло. Ужинали почти всегда в Фестивале - гораздо дешевле или просто фруктами. Но всё конечно СУБЬЕКТИВНО.

Сервис
Так как мы три раза заезжали и три раза выезжали из отеля - имели честь сполна ощутить на себе сервис отеля. Каждый раз при заезде работник на ресепшн погружался в глубокую озадаченность, казалось - что это его первый рабочий день и он не знает - что делать дальше. Но в общем то с таким ощущением мы сталкивались повсеместно в Тайланде, поэтому по всей видимости следовало относиться к этому очень терпимо, но, честно говоря, иногда сдерживаться в томительном ожидании было сложно.

Еще раз для новеньких - при заселении вносим депозит 500 батт, не теряйте квитанцию.
Хочу предупредить о выезде - не стоит расчитывать на то, что вам удастся быстро выехать, закладывайте минут 15 на всякий случай. Каждый раз они проверяли номер. В последний раз - как раз перед автобусом в Бангкок - я проторчала на ресепшене пол часа, время было 6 утра, рассчитывали быстро сдать номер и в 6 начать завтракать и быстро на автобус. Но быстро не получилось, пол часа убитого времени из-за очередной..работницы - еле забрала залог. При этому хочу подчеркнуть, что проблем с английским языком у меня нет.
Самым приятным работником ресепшн с улыбкой, претендующую на искренность, является молодой худенький невысокий парень, похожий на гея, остальные смурные и тормознутые.

Два раза нам недодали талонов на завтрак, но проблем с их получением не было, лучше проверьте сразу - на все ли дни талоны.

В эту же копилку: забытый работниками ланчбокс, заказанный нами с вечера для утренней экскурсии; тарелки и бокалы в коридорах на полу, которые могли простоять с утра и до вечера; принесенный рулон туалетной бумаги с муравейником внутри; индифирентное отношение к табличке "уберите мою комнату", которую мы всегда вывешивали в 7-8 утра, но неизменно возвращались в 3 часа дня в неубранное помещение.

В общем по-мелочи, по-мелочи - и как то слишком много накопилось этих мелочей для того, чтобы снисходительно закрыть на это глаза и не рассказать об этом Вам :) Лучше быть к ним готовым, предупрежден - значит вооружен, так ведь?)

Но были и приятные моменты, например, рум сервис - один раз заказали в номер по коктейлю, также благодарствую работникам за апгрейд номера со стандарта на супериор на одну ночь, хотя было интересно их сравнить, но не удалось. Радовало также отсутствие насекомых в номере кроме мелких муравьев в ванне. Соседей мы практически не слышали, хотя были морально готовы к прослушиванию мероприятий интимного характера, но не задалось) слышимость из корридора была, но не критичная. Хотя мы всегда жили на пятом этаже и по головам у нас никто не ходил, возможно на других этажах хуже..

В целом по моим личным ощущениям - все ранее посещенные мною трешки в разных странах (пожалуй, кроме трешек испанского Ллорета) были лучше. Я не видела в Паттайе других трешек, возможно, что в сравнении с ними Белла действительно отличается в лучшую сторону..проверить это не удалось.

Не всё так страшно, в целом отель НОРМАЛЬНЫЙ, жить можно, ставлю ему четверку... с небольшим минусом за тормознутость ресепшена.

Далее информация, для крепких духом, желающих узнать о Туркменских авиалиниях, торговых центрах, экскурсиях, турфирмах в Паттайе, Ко Лане, Ко Самете, Бангкоке и о том, сколько всё это стоило.

Итак.

Почему был выбран формат "самотура"?

Потому что на новогодние праздники стоимость путевок в Тай была неадекватной даже в Паттайю, даже в самые скромные отели, присмотренные мною Sea Breez или та же Белла на 10 дней стоили порядка 110 тыс. Задумались о покупке билетов мы поздно, все акции прошли еще весной и до наступления осени. Был еще слив билетов Трансаэро в конце октября, но он был такой кратковременный и искрометный, что прошел мимо нас. Посему у нас остался один шанс улететь относительно бюджетно - Туркменские авиалинии. Билеты с вылетом на 4 января и возвратом 18-го были куплены за 24 500 руб/чел. в компании ITM group.
Тем кто не знает, рейс туркменов пролегает транзитом через г. Ашхабад. При покупке билетов есть возможность их сдать за пару-тройку недель до вылета, поэтому при покупке можно продолжать мониторить акции. Также порадовала возможность оплатить билеты в два этапа.

Перелет прошел нормально, кормили не плохо. В полете провели 3,20 + 5,45 и два часа пересадки. То есть вполне по божески. А вот с обратной дорогой получилось нечто странное..по словам стюардес мы летели 7,45+4,2. На форуме Винского мне не верят, что мы летели 12 часов)) я бы и сама была рада докопаться до правды, но при подсчете времени по расписанию, а также по фактическому времени вылета и прилета получается, что мы летели не менее 11,5 часов...

Продолжение следует..

Отредактировано автором: 03.02.11 02:14:27Сообщить модератору

Фото к отзыву:
1Отзыв об отеле Bella Express 3* в Таиланде, Паттайя от ReMarka 2Отзыв об отеле Bella Express 3* в Таиланде, Паттайя от ReMarka 3Отзыв об отеле Bella Express 3* в Таиланде, Паттайя от ReMarka 4вот здесь хорошо видно что представляют из себя эти покрашенные стены 5Отзыв об отеле Bella Express 3* в Таиланде, Паттайя от ReMarka 6Пляж Самае на Ко Лане, его правая сторона 7это пляж в Паттайе у отеля Паттайя Парк, песок здесь коричневый, поэтому море не бирюзовое, ну и мутноватое через пару метров от берега 8Квай - плавучий рынок 9Квай - обезьянки в лесу 10Квай - наша гостинница 11Квай - гостинница 12Парк Нонг Нуч 13Самет - пляж Сай Кео 14Самет - наш номер за 2 000 бат 15Отзыв об отеле Bella Express 3* в Таиланде, Паттайя от ReMarka 16Бангкок с Байок Скай 17Наш номер в Байок скай на 60-каком то этаже 18Номер Байок Скай 19Вид с Ват Арун 20вот домик на Квае изнутри забыла показать - сори за качество, но хоть что то

Число просмотров: 3616
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 4
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 2
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• ну вот - истекло время редактирования, значит продолжаю здесь.

Не могу сказать, что эта авиакомпания сильно уступает другим национальным перевозчикам. Из развлечений на борту только монитор над проходом с траекторией движения, мелочь - но хоть что то :)
    В Ашхабаде нужно заново проходить регистрацию., что туда, что обратно.

Прилет в БКК

После прохождения паспортного контроля на стойке банка поменяли валюту на один день, далее вышли в зал встречающих - повернули налево - дошли до стойки туринформации - взяли карту Бангкока - затем вернулись и пошли в другой конец зала- примерно посередине стойка сотового оператора DTAC, покупаем симку за 99 батт и карточку на 200 бт, менеджер сам всё вставит и активирует карту.

Так как нас было всего двое и у нас не было багажа, платить за такси нам не хотелось. Поэтому еще из Москвы я заказала трансфер компании Белл Тревел за 200 батт/чел прямо до отеля (на автобусе с пересадкой на автобусной станции в ПТТ в минивены), хотя можно и спокойно уехать на рейсовых автобусах. В пути до отеля порядка 1,5-2 часов.

Так вот - после покупки симки спускаемся вниз на нижний уровень и примерно между выходом 7 и 8 ищем представителя Белл тревел, который скромно сидит на сиденьих среди ожидающих, его выдает небольшая какая то табличка-флажок. Отсюда же можно уехать и на рейсовом автобусе кажется за 124 бт.

Торговые центры в ПТТ
    Посещали Фестиваль, Майк, Авеню и Роял Гарден - в общем всё, что в центре.
    В Фестивале цены среднеевропейские, если нужны вещи по приличней - вам сюда.Плюс на нижнем этаже нормальный фуд-корт, супермаркет и восточный "базар". Наверху куча уже недешевых ресторанов и кафе.
    В Майке можно набрать летнего барахла за 200-500 бт - майки, шорты, футболки.
    В Роял Гардене больше демократичных магазинов в сравнении с Фестивалем, но вот поесть бюджетно практически негде.
    Авеню, имхо, не стоит посещения вообще.

Все указанные ТЦ находятся по одной прямой в максимальном размахе 25 минут пешком.
    В целом по шоппингу в Паттайе мне не повезло, было сложно найти мой размер - S, а вот моя подруга с размером М купила себе много чего.

Ко Лан
    На ко лан мы обычно уезжали на девятичасовом пароме за 30 батт в одну сторону. Паром всегда шел на дальний причал Таваенг.
    При подготовке к поезде я сделала вывод, что надо ехать на пляж Тьен, типа народу меньше, пляж приятнее, а на Саме якобы очень много русских, камни при входе и сразу глубоко :) С таким намерением мы и вышли с парома, уверенно пошли за толпой - с пирса налево вдоль торговых рядом, а потом свернуть вглубь направо к стоянке туков и мотобайков.

И до Саме и до Тьена ехать на одном туке, цена 40 батт/чел. Но неведомые силы заставили нас всё же выйти на Саме и пойти за соотечественниками, оставив пустой тук.

Значит пляж Самае, он же Саме как называют его тайцы. Если от точки высадки пойти прямо к пляжу или налево, то, имхо, вы попадете в самое мясо, с утра народу может не быть - но чуть позже сюда приедут сотни людей, т.к. здесь же точка высадки людей со скоростных паромов/катеров. Лежаки здесь от 50 до 100 батт. Причем эти ужасные матерчатые "шезлонги". Но нужно делать не так - приехали и пошли НАПРАВО. Идем примерно метров 50, останавливаемся и спрашиваем сколько стоит лежак, если вам говорят цену в 20 батт, значит вы пришли в нужное место, позади этих лежаков небольшая кафешка с тремя беседками - можно на них ориентироваться. Здесь уже гораздо просторнее и народ как то по-приличнее, не такой буйный. В воде очень свободно.

Забегая вперед, скажу, что кроме одного дня, камней в воде не было - ну если только очень незначительное количество, вода бирюзовая, очень понравилась. А вот один день прилично намыло гальку, зато какая в тот день была прозрачная вода! :) И вовсе там нет сразу глубокого входа.

На второй день мы всё же решили съездить на Тьен. С нами в туке была еще одна пара новичков, начитавшихся про достоинства Тьена. Приехали мы на Тьен и он нам почему то сразу не понравился - все водное пространство изрешочено перегородками/буйками - как в бассеине, в воде веревки, листья - не везде конечно, но.. много каких то лодок, катерков. Попытались приземлиться - лежаки все по 100 батт/шт., прошли еще несколько участков - дешевле нет! Переглянулись и с радостью решили вернуться на Саме, договорились на мопеде за 40 батт доехать бутербродом, и через пару минут оказались на уже родном Саме! А вообще ехать никуда не надо, надо идти пешком минут 10)) это мы уже поняли при высадке)

На Саме полно кафешек, но мы в них не ели, цены там в среднем от 250/блюдо. Мы ели привезенные с собой манго и покупали кокосы за 30 батт, соки за 50 батт (приторные и оч много льда кладут). Туалет на пляже 10 батт, душ если надо 40.

Из водных развлечений скутеры (не знаю сколько стоит) и лодочки - по 300 батт/час!!!
    В воде живности никакой замечено не было.

Обратно мы всегда уезжали на 2 часа, для этого примерно в 13.20-13.30 мы шли на остановку. Ездить на мотобайках далеко мы боялись, потому что туки ехали по извилистой узкой дороге и мы думали, что байки тоже по ней ездят. Один раз, приехав на 9 утра на пирс и решив прогуляться полчасика по лавкам в поисках купальника, мы были вынуждены взять байк, поскольку за это время все туки уехали, а новый паром с туристами почему то не приходил - соответственно туков тоже не было. За те же деньги - 40 б/чел мы опять уселись бутербродом и наказали водителю везти нас медленно и бережно! Боже, каким наслаждением была для нас эта поездка! Мы поехали вглубь острова по небольшой асфальтированной дорожке, по которой не ездят туки, водитель очень аккуратно нас вез и перед нами открывались очень живописные виды. Ехать минут 12.

Таким образом считаем - приехали на пирс - топаем 3 минуты по пирсу, минут 5-10 ждем отправления, 45 минут на пароме, 5 минут идут до остановки туков, едем до пляжа 12 минут. Еще в среднем от отеля минут 20, итого дорога на Ко Лан у нас съедала не менее трех часов туда/обратно. Но на мой взгляд это стоило того. Так как купаться каждый день в серо-коричнево-желтом море Паттайи, хоть и не таком грязном, как я себе его представляла, мы не хотели.

Надо сказать, что прямо до Саме с пирса можно уехать и на скоростном катере, то есть на туке ехать не надо, 150 батт туда обратно (вместо 30+30+40+40=140 батт на обычном пароме), но мы почему то пользовались уже проверенным маршрутом).

Про море в Паттайе

К морю в центре, в том числе рядом с нашим отелем - мы даже ни разу не спустились, всё как то недосуг было. И лишь один раз нам удалось побывать на пляже рядом с отелем Паттайя Парк. Увиденное море несколько удивило, грязи в нем не было, в паре метров от берега вода даже была прозрачной. Много людей купается и мы искупались. Но эстетического удовольствия вода здесь не доставляет, цвет такой коричневато-желтый.. Возможно в следующий раз я бы жила где то в том районе и купалась здесь в дни большой нагрузки - освободился и шмыгнул искупаться на 5 минут (но только жила бы ближе к месту поворота тука, так как от Паттайи Парк, имхо, ходить в горку жутко неудобного и долговато). Впрочем в последний день нам было поведано о том, что "вчера" на джомтьене молодой человек об кого то поранил ногу в воде, а там действительно никого не увидишь, отойдя чуть на глубину, як что...

В общем если вы любитель бирюзовой прозрачной воды - купаться в Паттайе не комильфо.

Боже, дай мне сил дописать этот отзыв)
    Подскажите пожалуйста, талоны на завтрак при замелении выдают? Какой номер суперион лучше брать, чтобы вид был получше? У меня пуулвью.
    ReMarka ждем продолжения! Очень познавательно!
    AnaVic, да, талоны выдают при заселении. Ну если у вас пулвью, значит и вид на бассеин. У нас номера были обычные без определенного вида в названии номера. Выходили все три номера на разные стороны - во всех трех никакого особого "вида" не было)
    А фотки отеля действительно сильно разняться с фото , представленными на сайте туроператоров.... В супериорах и телевизор вроде плазменный должен быть..... Хотя мне пофигу какой он там, главное, чтобы был, т.к заснуть без него для меня не представляется возможным!
    Давайте про Самет уже, мне туда тоже надо. И фоток. Отзыв и вправду классный )) Я вас так ждала )))
    AnaVic, постараюсь сегодня дописать. сегодня много уже написала, но комп завис и всё пропало( но я собирусь!!
    Марина, спасибо за отзыв.
    Очень интересно читать, т.к. программа у нас схожая, также будем жить в Белле, собираемся на Квай, Ко Лан регулярно и на Самет на одну ночь, поэтому очень жду продолжения.
    Если у нас не пулвью (в ТА почему-то нет такого варианта), реально ли на ресепшене договориться?
    Михайло, не знаю в какой сезон вы едете, но когда были мы, было ощущение, что свободных номеров в отеле нет, почему нам так показалось: ну во первых вместо стандарта нам дали супериор, значит всё же была какая то напряженка с сопоставлением забронированных номеров и тем, что было по факту, во вторых - тайцы всегда напряженно и долго высматривали в своем компьютере свободные номера, то ли они страшные тормоза, то ли действительно тоже была напряженка. Вообще люди на ресепшн не вызывали у меня ощущения, что с ними легко договориться о чем то специфическом. Я думаю, что даже если не достанется пул вью, расстраиваться нет причины) если вы запланировали то, что написали - реально времени сидеть в отеле вообще нет!!

всё, обещаю точно сегодня поздно вечером/ночью дописать отзыв!
    ПРОДОЛЖАЮ

Чтобы уже закончить вопрос моря и где селиться в Паттайе, должна сказать, что как мне показалось – ездить с Джомтьена на пирс не очень удобно. Получается, что с джомтьена ты не можешь на туке подъехать близко к пирсу, и обратно – с пирса тоже нет туков на Джомтьен. Поэтому чтобы доехать до пирса – люди доезжают примерно до отеля Камелот, выходят и идут пешком минут 10-12 в быстром темпе – сначала перпендикулярно по направлению к Волкингу, потом немного по Волкингу, обратно тоже самое, либо идут еще дальше – на конечную туков. Не знаю как кому, но мне бы такие прогулки по малосимпатичным улицам через день да каждый день точно не понравились. Если вас четверо или больше, тогда нет проблем – используйте тук как такси.

Климат

Еще не написала про климат. Вопряки ожиданиям климат перенесли хорошо. Ощущения, что попали в баню не было. Но мне кажется просто так попало с погодой - было не очень жарко, потому что мы вообще плохо переносим жару, на море в Турцию, на Кипр всегда ездим на майские - большинство людей считают, что в мае холодно, а нам нормально. Поэтому я боялась тайской жары, но по настоящему жарко было только один день. В тот день когда мы возвращались с Ко Лана на пароме на меня немного падало солнце, хотя я закрылась платком и панамку одела, но что вы думаете - за 40 минут пути я таки перегрелась и меня случился мини-солнечный удар, в обморок я не упала, но крышу снесло, пришлось отлеживаться в номере) Так что будьте осторожны. Пару дней даже было пасмурненько по местным меркам, но мы всё равно купались в те дни.

Также ожидали, что вода будет гораздо теплее, думали- ну вот наконец то покупаемся в парном молоке) но этого не произошло, момент привыкания всегда был.

Насекомые

Многих дам беспокоит вопрос насекомых, вот и нас беспокоила вероятность встречи с летающими тараканами, гекончиками и прочими ползающими. По приезду я морально готовилась отправиться за закупкой разнообразных средств, помогающих отбиться от оных. Но к счастью, этого не потребовалось. Кроме муравьев за весь отпуск мы не встретили никого - ни в гостинницах ни на улице!

Еда в Паттайе

Мы почти всегда ужинали в Фестивале. Если кто еще не знает – там карточная система, кладешь деньги на карточку, набираешь еду в разных отделах – расплачиваешься там же, остаток денег можешь забрать на выходе или использовать в последующие дни. Цена на блюда в среднем 50-120 батт. Отдельчики – с китайской, тайской, итальянской и даже русской едой. Лично у меня отношения с местной едой не очень сложились, но люди выглядели довольными. Реально наесться за 50 бт – приличная тарелка супа том-ям, который должен отведать каждый сознательный турист в Тайланде. Моя подруга только им и ужинала каждый день.
    Перед ужином мы всегда заходили в супермаркет тут же. И покупали свежевыжатый сок, иногда пиво. Каждый из вас должен попробовать сок из авокадо – люди, это нечто! Значит заходите в супермаркет, рядом с фруктами есть лоток, где стоят небольшие бутылочки во льду с разнобразным соком. Тут же стоит работница и наливает вам любой сок на пробу – хоть 10 разных соков. Всё пробуете и берете, что вам понравилось. 35 батт.

Если вдруг вы потеряли карточку или забыли её забрать при расплате, то теоретически реально её найти. Желательно при этом иметь какой нибудь оставшийся чек и знать примерный баланс. У них там куча найденных карт, если умеете изъясняться на английском и терпение – то есть шанс её найти.

Также в неприличных количествах употребляли фрукты – в основном манго и памело. Для манго мы купили в севен-элевен специальный ножичек для очистки кожицы и носили с собой в рюкзаке. Вдоль улиц манго по 100-120 батт, у ТЦ Майк по 100, самое дешевое – по 80 видели в Северном Теско Лотусе.

По кафе и ресторанам не могу ничего сказать, так как вели очень скромное пребывание и рано ложились спать. Кроме индийского ресторана напротив Фестиваля ничего не посетили. Правда один раз мы всё же намерились зайти в какой нибудь бар потянуть пину коладу. Примерно час покружили в поисках места, но ни один бар не вызвал у нас желания в него зайти . В Итоге вернулись в отель и заказали коктейли в номер)) Но не стоит ориентироваться на нас – ежедневно – когда мы возвращались в отель спать, толпы русских нарядные и воодушевленные начинали шествие в сторону увеселительных мест.

Массаж

Массажные салоны через каждые 10 метров. Массаж ног от 100 батт. Тайский примерно от 250. По совету друзей мы купили абонемент в массажный салон Health Land. Он находится на севере – недалеко от автобусной станции, ездить туда было не очень удобно – с одной пересадкой на туке, но сам салон нам понравился. Решились на него мы поскольку не знали куда лучше пойти, а без рекомендаций не хотелось. С форума выписала некий салон SABAY GARDEN, но на месте похожие вывески встречались через каждые 100 метров. В общем абонемент на 10 посещений стоит 2500 Бт, в каждое посещение можно выбрать один из трех вариантов футмассаж, тайский массаж или аэвердический массаж. 10 талончиков может использовать не один человек, а двое или больше. Подробнее об этом салоне я писала здесь http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=132597&p=80 – на пятой и шестой страницах.

Экускурсии

Дату поездки на Квай мы запланировали еще в Москве, так как не хотелось платить за ночь в отеле. Таким образом у нас была жесткая дата. Заранее я выписала телефоны Пети, Кокосовой Лагуны, Кокос-тревел, Преведа. Мы хотели поехать на вариант с Эраваном и Аютайей, но на мои запросы еще в Москве шанс мне дала только Кокосовая Лагуна - сказали, что если соберется группа, то повезут. По приезду я сначала решила набрать Петю, поскольку весь форум завален хвалебными одами данному персонажу. В ответ услышала очень трудноразборную речь: «я не знаю, я не знаю, я знаю, что поеду завтра, а на послепослезавтра я не знаю. Звоните завтра». Завтра: «Я не знаю я не знаю, я болею, звоните завтра». Думаю нда, типок еще тот, но! помня о форумчанах все же набираю его в третий день – уже последний перед экскурсией. В итоге опять: я не знаю, а сколько вас человек? Двое? Не, я не поеду, звоните в Кокосовую лагуну!». Занавес.

В общем то, кроме Кокосовой Лагуны нам действительно больше некуда было податься, в тот день ни у кого больше не было Квая, а у них был хотя бы Квай стандарт – на Эксклюзив они не набрали группу. Но об этой фирме и её «представителе» Дмитрию я тоже читала положительные отзывы. Позвонили, Дмитрий приехал в отель. Ну что сказать – в Дмитрие поразило безразличие, настолько ему было индиффирентно на нас, ни тени улыбки, я была удивлена. Дмитрий сказал, что ехать на Квай стандарт нам не надо и практически прямыми словами сказал, что она не стоит того. На что я его спросила – то есть вы хотите сказать, что нам не понравится ВАША экскурсия? Ну он сказал, что с Эраваном и Аюттайей лучше – но это и козе понятно, в общем мы несколько настрожились…. Тем не менее мы все же взяли стандарт, потому как не могли подвинуть дату. Также мы купили у него Нонг Нуч и Сад миллион летних камней+крокодиловая ферма. Я читала о том, что они дают скидку если берешь несколько экскурсий, но - честное слово, мне более не хотелось с ним общаться, а он есс-но и не предложил ничего.

Значит Квай стандарт

Забрали рано утром (закажите с утра ланч-бокс на ресепшн). Посадили нас в минивен примерно на 12 человек. Микроавтобус этот был жутко неудобный, сначала сели в первый ряд – ноги не вытенешь вообще. Потом пересели назад, так как второй и третий уже заняли, там и промучались два дня – спинку не откинешь, люди с третьего ряда тоже спинку не могут откинуть – так как заедут в лоб последнему ряду. В общем самые нормальные места в этих ужасных машинах – это второй ряд! У нас сначала была надежда, что сейчас нас всех собирут – а потом посадят в автобус по больше. Но увы. Все люди в нашем автобусе страдали и корячились. Дошло до того, что наш сосед по ряду во второй день уговорил гида не ехать в нашем автобусе на переднем седенье (рядом с водилой), то бишь вообще свалить из автобуса, что наш гид с радостью и сделал и весь второй день в дороге мы вообще были без гида.
    Наш гид – это отдельная песня. В нашей «группе» было три минивена, на них было ДВА гида. В первый день наш гид каждые два-три часа перепрыгивал из одной машины в другую. Но делал он это скорее для приличия, так как по факту толку от него было мало, за все два дня его речь о стране длилась не более часа. Так что более того, что мы знали о Тайланде до поездки, мы практически ничего не узнали. За этот час нам было поведано разве что об отношении к духам в тайланде и о свадьбах. Всё. Людям из третьего автобуса повезло больше, их гид был более разговорчив, на остановках в основном говорил он. Но там рассказы из серии: встречаемся через полчаса там то, раздевалка там то, обед там то. Некоторые из нашей группы говорили, что придется ехать второй раз, так как за всё время поездки практически ничего не узнали.
    Так что если у кого то была мысль поехать на Квай самим – возможно это правильно.
    На второй день гиды обнаглели в конец – они просто пили на глазах у всех туристов. Да, наши гиды - это парнишки лет 25-28. Но закончим с ними.

Что понравилось в этой экскурсии?

Самое большое впечатление – это наша гостиница на воде. Внимание! Не у каждого агентства в экскурсию входят домики именно на воде, при покупке – уточняйте – что это будет за гостиница. Хотя сейчас пишут, что некоторые возят в какие то уникальные аля-палаточные городки, возможно это тоже интересно.

В общем вдоль реки располагается гостиница на сваях, ужин, завтрак, бассеин, массаж – всё происходит на открытом воздухе. Вокруг ОЧЕНЬ красиво. У каждого домика есть площадка с лежаками. Домики с электричеством, душем, туалетом. Минус этих домиков - практически полное отсутствие звукоизоляции. Здесь лотерея – если повезет с соседями – удастся поспать. Если не повезет – будете слышать гулянья, крики, драки, песни. К сожалению, правда жизни такова, что львиная часть туристов нахрюкалась. Нам повезло с соседями и мы мирно уснули, но утром в нашем автобусе были разборки – кто к кому ломился в окна и двери и мешал спать. Все умирали с похмелья. Может кто мне объяснит – в чем прикол – всю ночь пить, зная о том, что в 7 утра уже завтрак и выезд??

Честно говоря, вообще мне показалось, что в Тайланде я видела максимальное количество пьющих русских в полном отрыве…. На каждой нашей экскурсии в автобусе находились умирающие лебеди, либо выпивающие прямо в дороге.

Что еще понравилось: кормление обезьянок на поляне, прогулка на слонах.

Также были и другие пункты: купание в источниках, какой то парк с мини-водопадом, кокосовая ферма, плавучий рынок и т.д., но особых впечатлений от них не осталось.

Программа была насыщенная, местами дорога была утомительная, если бы за эти два дня в нашей программе еще была бы Аютайя и Эраван, то я не знаю, что бы от нас осталось.

В общем ставлю этой экскурсии четверку. В целом нормально провели время. Не рекомендую ехать через эту контору.

Покупки на Квае

Напоследок нас завезли в магазин-аптеку, где предлагали отавариться чаями и разнообразной косметикой.
    Напишу здесь о своих неудачных покупках вам во благо.
    Значит зубная паста за 80 бат в виде маленького кружка, сегодня вот добралась до неё - открыла, с трудом отскаблила часть золотинки, паста твердая, хотя написано "нанесите" пасту размером с гречку...гм, в общем кажется срок годности прошел, вонючая, выбросила.

Лосьон-крем для лица с экстактом манго и авокадо типа помогает против прыщей в розовой бутылке. Эффекта ноль.
    Также купила маме крем от морщин для век за 650 бт, типа с золотом. Вот по нему не знаю, но мама после пробы продолжает пользоваться старым кремом, правды она мне не скажет)).

Кристал-антиперсперанты, пахучки в нос, масло кокоса - это все несколько дороже, чем в обычных супермаркетах в Паттайе. Вообще о чем жалею, что мало взяла в Тайланде - это кокосовое масло, взяла только маленький бутылек в обычной аптеке рядом с отелем, пользуюсь им сейчас вместо увлажняющего крема для лица, нравится. Если вдруг среди моих читателей объявятся особо благодарные москвичи, я бы была счастлива заказать вам такой же вот небольшой бутылечек масла 60-70 грамм :(

Экскурсия Нонг Нуч

Здесь с гидом нам повезло больше. Это был мужчина в расцвете сил. За свою непродолжительную экскурсию он поведал нам гораздо больше. Мы ездили на вариант после обеда - примерно в 13,30. И нам очень это понравилось - во первых с утра можно сделать что то еще - успеть покупаться например - но только в городе, либо сходить на массаж, во вторых в парке было мало народу! мы абсолютно свободно гуляли и фотографировались. Ну и в третьих - юыло уже не жарко - очень комфортно. На этой экскурсии понравилось всё. Кроме финального заезда на ювелирную фабрику.

Парк миллионлетних камней

Вот эту экскурсию наверное бы вычеркнула. Во-первых, за нами приехала машина с ребятами тайцами, которые ни на русском ни на английском ни бельме, опять таки надеялись увидеть русского гида на месте, но опять таки увы, да наверно он там и не нужен. Шоу крокодилов никакущее, крокодилов жалко, постановка шоу никакая, непонятно для чего "ведуший" постоянно и так много чего то говорит на непонятном языке - типа ведет диалог с крокодилами. Но если вам интересно как в открытую пасть заторможенного крокодила с разбега залетает таец - то съездите. Тут же мини-зоопарк с некоторыми животными. Тут же парк камней, ну красиво, но восторга мы не получили. Всё это уже видели в Нонг Нуче. А если вы к тому же собираетесь ехать в Зоопарк Кха Кео, то и вовсе, если сюда не поедите, то ничего не потеряете. Максимум через час мы пожелали оттуда свалить, хотя тайцы нам сказали после шоу и прогулки по зоопарку - а теперь - гуляйте, мы заедем за вами через 2,5 часа! что там делать столько??? Мы сказали - эээ нет, 10 минут на фотки и поехали отсюда). В этом был конечно плюс такой "индивидуальной" поездки.

Шоу Тиффани

Билет на Тиффани мы купили в Кокос-тревел на Наклуа Роуд. Вот эта контора понравилась больше, хотя бы потому что в офисе все улыбаются, несмотря на то, что мы купили только эту экскурсию. Вечером за нами заехала тайка на машине, отвезла, дала билеты и после шоу нас забрала.
    ВНИМАНИЕ! В зале очень холодно, обязательно берите с собой кофты. Если вы ранее не были знакомы с гей-культурой, трансами, а также не посещали приличных мьюзиклов и шоу, то скорее всего вам понравится. В противном случае, если окончательно не околеете, то просто займете вечер легким, не отягчающим мозг мероприятием не самого высокого качества. Было бы совсем хорошо, если бы они открытием рта попадали в слова фонограммы) Но всё равно некоторые из них молодцы конечно).

Наконец САМЕТ

Почему мы решили поехать на Самет, а не на Чанг например? Потому что, во первых, ближе, во-вторых, мы любим белый, светлый, а не коричневый песок, хороший вход в море. Решено было ехать на 2 ночи 3 дня.

Пытались забронировать отель еще в Москве, но в системах бронирования на наши даты по разумным деньгам были только отели бухты Малибу, но мы туда не хотели, так как судя по отзывам там слишком многолюдно из-за однодневок и грязновато.Нашей целью был пляж Сай Кео - как наиболее свободный и с более широкой пляжной линией. Но в системах бронирования было мало отелей и дешевле 4000 бт ничего не было. На форуме по Самету какой то информационный вакуум, я пыталась получить напутствия типа - да езжайте так - на месте без проблем снимите, но все осторожничали с подобной рекомендацией. Все же мы решили рискнуть и поехать на авось. Когда мы приехали в Паттайю вышеупомянутый Дмитрий в разговоре с другими туристами по телефону обмолвился, что с местами на Самете туго. Когда мы пришли в компанию Малибу купить трансфер и поинтересовались отелями - они тоже сказали, что на Сай Кео мест нет. Но ничто нас не остановило.

Значит трансфер за 550 Бт/чел в обе стороны был куплен в компании Малибу в одном из закоулков от улицы Наклуа 158/4 Naklua 16/3 lane,Карта здесь http://www.malibu-travel.com/map/Pattaya.htm. Можно ориентироваться на офис Кокоса - если стоять спиной к дельфинам - то кокос на правой стороне, а малибу на левой, только еще дальше в сторону севера метров на 50-100...
    При покупке мы строго настрого сказали, что нам надо не до малибу, а до сай кео - то есть до пирса На Дан.

Утром нас забрали на минивене, поездили еще по паре отелей, собрали немного туристов и часа полтора-два ехали до города Бан Пхе. Приехали в местный офис Малибу - здесь собрались и однодневки и пакетники и мы. Здесь нужно предьявить свой билетик, и те, кто ехали на малибу сразу оплачивали заповедный сбор-кажется 200 бт. Не могу угомониться и не упомянуть опять о тайской манере работы..честное слово - мы каждый раз удивляюсь насколько они неорганизованные, за столом сидело и стояло четыре тайца или не тайца - не важно, люди подходили к ним - протягивали квитанцию и деньги и они минуты две бурно что то обсуждали и вертели квитанцию в руках. Крепитесь, друзья, крепитесь! Мы были единственные, кому надо было на пирс На Дан. Всех уже увели, а мы остались. Но с самого начала они периодически маячили нам - типа не волнуйтесь - вы вас не забудем :) Это успокаивало. В итоге нас повели на пирс - запоминайте дорогу - когда мы вернулись - нас никто не встретил и мы сами пришли в офис. На пирсе нам дали билетики на паром. На билетиках было написано время, когда лодочки уходят ИЗ надана. Ждали мы отправления не менее получаса, все предыдущие люди уплыли. Тут во мне стали поселяться сомнения, что вероятно всех увезли в Малибу - а оттуда по всему острову будут развозить по отелям и что если до этого момента и были места в отелях - то пока мы туда прибудем - ничего не останется! очень уж странно было, что никто не едет на Сай Кео.

И вот за нами приплыла лодка, примерно за 40 минут мы и еще четыре присоединившихся самотуристов приплыли на пирс. Выходим с пирса, выходим на небольшую площадь с магазином и идем по улочке ВЛЕВО, вдоль магазинчиков, домов и прочего. Идем идем идем - минут 12 и начинается оживление - объявления о гестах, гостиницах, кафешки и так далее. Пройдя еще далее вы упираетесь в пропускной пункт - слева стоит будочка с чиновниками, которые вычисляют новичков и трясут с них заповедный сбор. Так вот - не нужно быть лохом и идти с открытым ртом и выпученными глазами как мы! Естесственно нас остановили. Нет, конечно если у вас в руках чемодан - то вам ничего не поможет. Вообще наверно все же смотрят на сумки в руках, но на мой взгляд там несложно пройти мимо.

В общем проходите и идите прямо - выходите на пляж - если пойти направо - то будет много отелей, если пойти налево - то тоже будут отели, только по-меньше. Мы пошли направо и по всем подряд. Отель может выглядеть и несколько завуалированно - вроде бар - спрашиваешь про номера - а они есть на "заднем дворе".

В общем мы прошли 4 отеля. Названий увы не помню, просто запаситесь терпением примерно на час-полтора и вы обязательно найдете подходящее. Для понимания цены-качества опишу то, что мы посмотрели.

Отель номер 1. 1200 батт.
    Бунгала - по два номера в одном бунгало, комнатка маленькая, по сути только кровать и проход к ванной. скромненько, убогонько, но при желании жить можно. Туалет с ванной как в наших старых гостиницах.. Но есть кондей который немного дует и телек.

Отель номер 2. 800 батт.
    Номер на втором этаже, уже больше и приличнее, ванная тоже совдеп. Но когда мы вклюичили электричество - начало громко гудеть, работник сказал, что через 10 минут это проходит, мы проверять не стали, так потом хозяйка честно сказала, что слышна музыка до двух часов ночи и мы ушли.

Отель номер 3. 2500.
    Приличный номер, всё хорошо, но дороговато.

Отель номер 4.
    Здесь мы остались, сначала посмотрели номер за 1200 - но в нем было сыро, окна в номерах не открываются, зашли в ванну, а там вообще сырятина ужасная. Потом там же нам предложили посмотреть номер за 2000, где окна открываются. Номер оказался большой, приличный, ванна уже современная нормальная. Решили остаться, но оплатили пока одну ночь, так как сомневались не шумно ли в отеле, потому что внизу находился бар, хозяин сказал, что он в 10-11 закрывается. На второй день мы доплатили, так как хозяин не обманул. Кстати это цена без завтрака, когда мы ходили по отелям - мы напрочь забыли спросить про завтраки, поэтому я не могу сказать включали ли вышеназванные отели стоимость завтраков. Впрочем мы на завтрак пили купленный в севен-элевен сок, ели печенюшки и манго.

Насекомых в номере не было, кроме муравьев...

Так что мест в отелях было полно. Этих отелей просто нет в системах бронирования и видимо они почему то не сотрудничают с агентствами..странно.

Подсчитаем затраты на Самет на 2 ночи на двоих человек: 2000*2+550*2+200*2=5500.

Пляж

Пляж там хороший, но на мой вгляд, не так уж и сильно отличается от Ко Лановского Самае - можете убедиться в этом на фотографиях. Песок немного светлее, очень мелкий, приятно ходить, но в нем есть и минус - тащится по номеру и в кровать - тотально. Ну и конечно по-меньше народу.

Лежаки в основном эти матерчатые шезлонги, но если пойти влево от главного входа - то там есть нормальные лежаки, мы со вторго дня брали широченные деревянные с матрасами кожанными..только вот запамятывала - то ли по 50, то ли по 100 батт они. Есть места где можно и на своих ковриках отдыхать.

В море живности не было, но пару раз совсеееем немного кусал невидимый планктон.

Развлечения на Самете

Так вот, я уже сказала, что качество пляжа и воды на Самете вполне сопоставимо с Ко Ланом, но чего нет на Ко Лане, так это незабываемой вечерней атмосферы. Не нужно ехать на Самет на один день (таких было много), в этом нет никакого смысла - гораздо ближе Ко Лан. На Самет нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ехать с ночевой.

Вечером со всего пляжа убираются лежаки и выставляются низкие столы, лежанки,коврики, ставятся свечи, на деревьх зажигается световая анимация, и вот так все ужинают или просто потягивают пивцо сидя прямо на берегу моря. Вы можете посидеть тихо мирно в любой такой кафешке, но основная движуха происходит в одном месте. Хотя бы один раз туда сходите.

Значит идем от главного входа направо почти в конец пляжа. Это самое большое кафе, название не помню, но вы его не пропустите, здесь есть сцена и прилавок с едой, стилизованный под лодку с вывеской BBQ. Приземляемся здесь. Кажется примерно до 9-ти часов здесь была живая музыка - очень прилично группа исполняла разные европейские классические хиты. Потом небольшой таймаут и начинается Файр Шоу, молодые люди крутят разные огненные штучки сначала по одному, а потом одновременно человек 15 все вместе ). Нам здесь понравилось, один вечер мы здесь поужинали, а второй раз просто пришли поглазеть.
    Цены относительное недорогие - скромный ужин из свиных ребрешек, жареного осьминога (не сильно большая порция) и 2-х бутылок пива обошелся нам в 420 батт. Тут же есть кальяны.

Тут же на пляже в одном-двух местах пекут блины с разными начинками, я налегала на блины с бананами, шоколадом и сгущенными молоком ) кажется 60 батт..

В общем то других развлечений замечено не было. Ну еще конечно массаж делают прямо на пляже.

Инфраструктура

По пути к "проходным" воротам на пляж есть свой севен-элевен с основными продуктами и бытовухой. Здесь же неподалеку обменник - курс хуже, чем в Паттайе. А также у них есть свой за.. ход: они не принимали у нас стодолларовые купюры ранее 2006 года выпуска, так что лучше поменяйте деньги в Паттайе.

Обратно мы уезжали после обеда, дошли до пирса, там показали билетик и почему то долго ждали опять нашу лодку, приходили другие лодки, но не наши, в итоге за нами приехал скоростной катер и за 15 минут мы домчались. По прибытию нас никто не встретил и мы сами дошли до офиса, там нам сказали номер микроавтобуса, который идет в наш отель и мы благополучно вернулись.

Поездка на Самет понравилась во всем. На три дня оптимально, имхо.

Еще осталось написать про Банкок, но сил уже нет. Скажу пока только, что Бангкок мы оставили на последний день, жили в Байок Скай - одну ночь. Приехали из Паттайи в 9 утра. На следующее утром улетели.

Завершу здесь свои мысли о Паттайе.

Город не понравился. Я была готова к увиденному, но всё равно в первый день немного расстроилась. Тротуары ужасно узкие и в каких то колдобинах и дырах, постоянно вынужден смотреть под ноги. Движение безумное и очень интенсивное. Город для пешеходов не предназначен. Запах в центре есть, но меня он не особо напрягал. Моя подруга говорила, что "воняет, а на Джомтьене не воняет..". Мне показалось, что не критично, но проходя мимо макашниц я старалась не дышать. Перед поездкой я читала, что людям сначала остро не нравится, а потом они влюбляются в эти запахи))) У нас такого не произошло.

По улицам сплошной рынок, невольно я постоянно вспоминала Дубай...ну европу вспоминать нецелесообразно. Тайцы особо тоже не понравились. Но потом привыкаешь и стараешься больше думать о плюсах.

Плюсы в Паттайе всё же есть:
    - фрукты, вкусные и относительно недорогие, ешьте каждый день фрукты! а лучше еще и привезите фрукты с собой, а то потом будете летать по Москве и еще месяц после поездки грезить поисками манго.
    - массаж, обязательно ходите на массаж, хотя бы раз пять.
    - экскурсии в Паттайе. Из них я бы выделила Нонг Нуч, на Квай в принципе можно съездить и из Бангкока.
    - близость Самета и Чанга - достойная альтернатива дорогому Пхукету/Самуи.

Пожалуй, для меня больше там плюсов нет. Поехала бы я еще раз в Паттайю - возможно, но очень минимально - на дня два-три максимум - досмотреть те экскурсии, на которых не была - зоопарк например... А потом опять на острова - или даже на острова напрямую из Бангкока - это можно сделать.

Честно говоря не очень поняла большой любви русских к этому городу, многие ездят по нескольку раз в год и при этом особо далеко никуда не отъезжают, а некоторые даже на Ко Лан не ездят! Нет, решительно этого не понимаю.

Из Бангкока тоже хотелось сбежать по-быстрее))) Долго "гулять" там тяжело, движение, шум, тротуары еще Уже) Но это лично наши ощущения). А вообще, мне начинает казаться, что я перед поездкой читаю слишком много отзывов и смотрю слишком много фотографий, а когда оказываюсь на месте - сплошное дежавю)) надо об этом подумать..

В целом, как и любой мой отпуск - отпуск в Тайланд мне понравился, но безумной любви и "таемании" у нас не возникло. Конечно в плане эскурсий страна богата выбором и сюда безусловно должен съездить каждый. Возможно и не раз. За цены на уровне до 50 тыс. за двоих я бы возможно сюда еще наведывалась, а вот цены на новый год или в другой пиковый сезон безумны для этой страны. Имхо. Впрочем на зиму альтернатив мало.

Наш бюджет на 2 чел

Перелет - 49 тыс. руб.
    Страховки - 600 руб.
    Самет - 5500 руб.
    Гостиница в Паттаей 9 ночей - ок. 19 тыс. руб.
    Гостиница в БКК 1 ночь - 2800 руб.
    Экскурсии Альказар, Нонг Нуч, Сад Камней, Квай - ок. 10 тыс.
    Массаж - по 5 сеансов, с дорогой и чаевыми 3100
    Еда, сувениры, перезды и проч (без существенной одежды) - ок. 12 тыс.

ВСЕГО 103 тыс. руб.
    Таким образом "путевка" стоила нам 71500 против 110-115 тыс. у наших туроператоров, затраты на месте: 31 тыс, то бишь 1000 долларов.

Выражаю благодарность msa, отчет которого очень помог мне в организации поездки.
    По традиции - кто прочел до конца - тот герой :)
    Я с перерывами читала )))) Подскажите, как там насчёт летней (не пляжной) одежды? Нормальные платья-сарафаны есть и в какую цену? А то на форуме меня послали ))))
    AnaVic, летней одежды полно. На счет нормальной не знаю, но думаю, что выбрать можно, цены наверное примерно...ну от 400 батт..
    Отзыв действительно подробный и замечательный. Сам проживал в Bella с 17.01 по 26.01. В принципе, все описано правильно. Единственное замечание - на утверждение автора о чистоте море в черте города. Мы поступили точно также, т.е. уже на второй день отправились на Ко Лан, и на третий день тоже. Почему? Да только благодаря похожим отзывам о море в ПТТ. Когда на четвертый день была экскурсия с обеда и нам пришлось сбегать искупаться на городской пляж, то были приятно удивлены чистотой и прозрачностью воды в море. ReMarka правильно подметила, что на дорогу до КоЛана и обратно уходит около трех часов. А этого времени все-таки жалко. Не спорю, посетить КоЛан стоит обязательно, но ездить туда ежедневно только ради купания, не стоит. ИМХО.
    almstar, спасибо. о море в птт я как раз написала, что грязи в нем не было и это приятно удивило вопряки ожиданиям. Но цвет и прозрачность всё равно не те, после Кипра, Египта, тех же Эмиратов сложно получать удовольствие от такой воды :( тем не менее купаться можно кончно. а вы купались прямо в районе Беллы?
    Просто суперский отзыв! Я бы столько не осилил писать :)
    Но все равно добавлю свои две копейки :) Что касается чистоты моря, так оно в принципе везде в Таиланде такое. Ну может есть какие-то исключений которые только подтверждают правило. Что острова, что ПТТ, принципиальной разницы нет. На Самуи (Ламай) так вообще какой-то ил и глина местами на дне. Как будто подмосковный пруд а не море. Вот по сравнению со средиземным разница действительно принципиальная, это да. Насчет города, тротуаров, неприспособленности для пешеходов. По моему это не Паттайя такая. Это Таиланд такой. Или даже вообще вся ЮВА такая. Был в ПТТ, Бангкоке, на Самуи и в Куала-Лумпуре. В столицах конечно чуток почище особенно в центрально-туристских местах но в целом города везде примерно такие же, не рассчитанные на пешеходов. Но мне Паттайя нравится. Летом в третий раз туда собираюсь. Но теперь не в Беллу конечно. Уже забронировал очень хороший совсем новый отельчик, поеду за новой порцией впечатлений :)
    alexboiko,а что за отельчик? может в личку кинете, если жалко?)) может грешным делом на след. новый год рвануть. а по морю - вот и я не знаю про острова - посмотрела фотографии друзей, они параллельно нам отдыхали на пхукете - как выглядит море вообще не понравилось, на том же ко лане/самете вода выглядит ГОРАЗДО красивее, но это конечно впечатление чисто с фотографий.. но отдых на пхукете все расписали с восторгом, поэтому мы немного задумались, но в то же время если там такое посредственное море - для нас это может стать расстройством :) тогда - зачем платить больше?
    Ну вот допустим на Ламае фишка не в море как таковом а в пляже. Вода сама по себе обычная а вот пляж шикарный, песочек, пальмы, народу совсем мало. Вечером столики ресторанов на песок выносят, свечи-лампы ставят, романтика.
    Про отельчик написал в личку.
    Татьяна [без регистрации] [11.02.11 19:12:16]   IP: 89.178.223.*
    Большое спасибо автору!! Не зря потратили время)))) очень познавательно
    Ваше имя:

Отели Ко Тао
    Отели Ко Чанг
    Погода в Таиланде
    869.Fontana Resort
    870.Samui Sense Beach Resort (Galaxi Resort)
    871.Jungle Park
    872.Le Royal Meridien Baan Taling Ngam