Время отдыха: январь 2011

«Вы отдыхали за границей?»
Этот простой вопрос милой девушки с папкой в руках прозвучал настолько неожиданно в суете предновогодних хлопот и беготни по магазинам, что с перепугу я отрапортовала: «В этом месяце пока нет» и допрос начался! Куда? Когда? С кем? Как часто? В целом было понятно, что мне станут навязывать какой-нибудь турпродукт, от коего у меня уже есть прививка в виде некоторого опыта самостоятельных вояжей.
«Куда бы вы хотели поехать в следующий раз?» Ха! Лучше бы она спросила, куда бы я не хотела поехать!
«На Килиманджаро!» - неужели это я сказала? Ну в общем и туда я тоже хочу, а как же!
«Ки-ли-ман-жа-ро» тщательно вывела моя собеседница в своем опросном листке в графе «страна». Боюсь, она всерьез решила, что это какой-нибудь экзотический остров.
А через несколько дней, как положено, нас с мужем позвали на презентацию и стали активно сватать таймшер. Процесс проходил долго, но весело. И в двенадцатом часу ночи мы покидали турагентство, разжившись бесплатной рекламной неделей в Арабских Эмиратах.

Когда-то давно я встречала новый год в поезде Москва-Самарканд. А теперь довелось отметить старый новый год на борту «Трансаэро». Честно говоря, увидев Деда Мороза в салоне самолета, я обрадовалась как ребенок. Мне безумно захотелось забраться к нему на колени и рассказать стишок. Только боюсь, муж бы не одобрил!
Всем детишкам в самолете Дед Мороз раздал подарки. В подарке были маски зайчиков. Я сразу представила картину, как утомившись от сидения на одном месте, дети начнут скакать по салону в этих масках. Но ошиблась. Маски пришлись по вкусу их папам)))) Хотя шампанского был всего то маленький стаканчик в честь праздничка.

Аэропорт в Дубае встретил нас полным отсутствием визуальных ориентиров. Как оказалось, визуальная экология до Эмиратов пока не добралась. Но ничего, страна молодая и с ее темпами развития быстро наверстает упущенное. А пока мы понадеялись на то, что народ ушлый и всё знает, и пошли за толпой наших соотечественников по длинным коридорам аэропорта.
Видимо, мы дошли до соседнего терминала, где сначала встали в очередь паспортного контроля. Но я вовремя вспомнила, что в интернете писали об обязательной процедуре, как ее зловеще называют «сканирования сетчатки», оказавшейся на деле банальным фотографированием радужной оболочки глаза. Но кто ж в интернете знает анатомию?

Найдя соответствующую очередь, мы ужаснулись ее размерам, но встали муж в мужскую, я в женскую. Его очередь шла быстро, моя практически замерла на месте. И вот когда ему уже оставалось всего нечего до заветной процедуры, маленький араб в сандалиях на платформе объявил, что русским и белорусам следует идти в другой терминал. То есть обратно! А о чем думали все эти ребята в аэропортовой униформе, дружно кивающие и показывающие райт вэй? Эх! Делать нечего, поплелись в обратном направлении. Благо, когда мы наконец дошли до нужной стойки с фотоаппаратами, там вообще не было людей и всю процедуру мы прошли достаточно быстро. А можно было ее вообще не проходить. На паспортном контроле был точно такой же фотоаппарат. И у кого не было отметки о фотографировании, тех фотографировали прямо тут.

Кстати, Если встать в первую очередь, то она движется быстрее остальных, так как скучающий пограничник, который должен обслуживать клиентов махраба-сервиса при отсутствии тàковых принимает простых смертных из очереди к своему соседу.

По окончании всех пограничных процедур мы нашли наш чемодан, сиротливо ожидающий нас возле ленты транспортера среди других таких же сироток. Быстренько прикупив пару бутылок вина в Дьюти фри, мы наконец вырвались под ласковые лучи арабского солнышка. Да-да, именно ласковые! Январь месяц - отличное время для поездки в жаркие страны. В который раз в этом убеждаюсь.

В отеле www.marinahotelapt.com меня поразило то, что он точно такой же, как на фотографиях! По-моему, это со мной впервые. Обычно фотографии дают искаженное впечатление о реальности. А тут один в один.
Номер по площади около 80 метров, полностью оборудованная кухня, два санузла, в гостиной большой телевизор, в спальне огромная кровать, из окна видна марина, балкона нет. Есть все прелести отельной жизни в виде халатов-тапочек-фена и супер-пупер обалденного мыла. То ли миндального, то ли оливкового с вкраплением молотых косточек. Каюсь, уезжая, я сгребла все неиспользованные кусочки - так оно мне понравилось.

А вот специй на кухне нет никаких, что вообще-то необычно для апартотелей. Нам объяснили, что это связано с зацикленностью арабов на чистоте и стерильности. Если бы знала, прихватила бы свой дорожный набор. И еще бы гейзерную кофеварку тоже прихватила. А так пришлось варить кофе в кастрюле.

Перво-наперво я отыскала в номере интернет-кабель, подключила комп и рассказала родителям, что жива-здорова. Собственно, при наличии интернета нет никакой необходимости в манипуляциях с сим-картами. А по скайпу можно даже вид из окна показать и похвастаться покупками. Хорошо, что я подсадила предков на современные средства связи!

Но батареи в компьютерах, увы, нуждаются в подзарядке, а местные розетки отличаются от европейских. Поэтому первым делом мы направились в супермаркет за переходником. Ну и холодильник наполнить заодно. А то очень пить хотелось.
Кстати, две бутылочки воды в виде комплимента от отеля ждали нас в ванной комнате, но мы их нашли только на следующее утро))) И переходники мы нашли в большом количестве на следующий день. Через них были подключены чайник, тостер, утюг и микроволновка. В общем, перелет негативно сказался на наших умственных способностях))))

С утра мы пошли на пляж. Пляжные полотенца взяли в отеле, оставив в залог 50 евро. К купюре пристепили бумажку с нашим номером и в конце отдыха ее же нам и вернули. Пляж бесплатный, потому ни шезлонгов, ни зонтиков там нет. Но нам очень повезло с погодой. Практически всю неделю на небе были тучки, даже дождик накрапывал. Поэтому находиться на пляже было очень комфортно. Теплое море, теплый воздух и слабое солнышко. Я отлично загорела! Хотя обычно я обгораю даже под зонтом, обмазавшись кремом с ног до головы.
Но это потом. А в первый день небо было ясное, солнце яркое, на пляж народ всё прибывал и прибывал. Одна семья привлекла наше внимание. Глава семьи - типичный «новый русский» из анекдотов середины 90-х. Рыжий ёжик на голове, нос картошкой, характерная походочка, золотая цепь в палец толщиной на мощной шее. А за ним семенит гарем из трех арабских жен и нескольких детишек арабо-славянской внешности. Между собой они все говорят по-арабски.
Когда жены начали раздеваться, я грешным делом подумала, что это продвинутые арабки и загорать они будут как все мы в купальниках. Ага, щаз! Под спортивными штанами у них были лосины, под спортивной курткой маечка с длинным рукавом. И поверх этого всего еще платьице. Ну и традиционный платок-хеджаб никто не отменял. Вот во всем этом они и пошли купаться. Выглядело очень эффектно!

На другой день мы отправились в аквапарк Wild Wadi. Выбрали его, а не находящийся поблизости Атлантис, потому что очень любопытно было испробовать горки, на которых ты едешь вверх. Второй причиной был находящийся между аквапарком и метро квартал арабских коттеджей, через который мне очень хотелось пройти, чтобы посмотреть как люди (а не туристы) живут. Да-да, именно пройти! Я в курсе, что в Дубае принято ездить на такси. Но что мне до их «принято». Из такси увидишь только дорогу, а мы ее уже посмотрели по пути из аэропорта.

Арабы живут красиво! Просторные ухоженные участки, стильные особняки несколько специфической для европейского глаза архитектуры. Мне очень понравились кованые решетки, изящные и сдержанные одновременно. Если в декоре присутствует золото, то его всегда столько, сколько нужно. Я заметила, что арабы с гораздо большим изяществом, чем мы, используют золото в отделке. И не важно, дом это или платье. Во всем чувствуется мера и вкус. Именно тут, в Эмиратах, я наконец поняла, что золото тоже может быть красивым. Я даже подумала, а не купить ли себе какую-нибудь побрякушку из «презренного металла», но как-то не сложилось.
Один из домов не мог не привлечь нашего внимания, так как он единственный, над которым развивался флаг. А флаг этот был российским триколором. И если соседние дома просто утопали в зелени и цветах, то жилье наших соотечественников представляло собой жалкое зрелище в обрамлении засыхающих или уже окончательно высохших растений. Эдакий кусочек родины на чужбине))))

Обнаружив вход в аквапарк, мы попытались пристроиться в очередь в ближайшую кассу. Но мальчик-служащий тут же проводил нас к свободному окошку, где нам выдали билеты-часики и план аквапарка.
Когда охрана прощупывала наши сумки, я вспомнила, что забыла заныкать в них воду, как завещал великий интернет. Дескать, внутри она стоит очень дорого и все такое. Но сразу за зоной досмотра нашелся питьевой фонтанчик, чуть дальше, у ресторана еще один, третий попался в глубине парка у выхода с одной из горок. Уверена, что поискав, нашла бы еще и другие. Но даже обнаруженных с лихвой хватило, чтобы не умереть от жажды в ближайшие несколько часов.

Первым делом мы, естественно, пошли на основную горку. По ней можно ехать как на одиночных, так и на парных кругах. Мы с мужем сели в парный. И несчастным хрупким китаянкам приходилось пропихивать наши туши, когда мы застревали в начале очередного подъема. Больше мы над ними так не издевались и брали только одинарные круги. Хотя на двойном прикольнее, на нем не вертит, ты едешь всё время прямо.
Самая классная фишка основной горки - черная труба. Как же весело в ней орать! И скорость там неслабая. Ну и здорово, конечно, по дороге к самому верху разглядывать знаменитый «Парус», да простят меня арабоведы и арабофилы, я так и не запомнила, как это здание правильно называется. Но это действительно шедевр современной архитектуры. Смотреть на него можно бесконечно. Мне даже захотелось сделать зарисовку, но было нечем и не на чем. И как то сомнения меня брали, что блокнот и карандаш я найду в местных лавчонках. Всё-таки не предмет первой необходимости в аквапарке.

Разок съехала с камикадзе. Мне не понравилось. Как-то совсем не страшно, не смотря на высоту. И под конец трусы в попе не способствуют положительным эмоциям.
А вот новые горки выше всяких похвал! Особенно нам понравилась та, которая Тантрум Аллея или как-то так. Мы ее назвали «тантрической» и скатились с нее раз 20. Полный восторг! Плотик, рассчитанный на несколько человек (минимум двое) в какой-то момент становится практически вертикально, а потом из этого положения устремляется «в омут». У того, кто сверху, эмоции самые острые! Хочется орать, но рот лучше держать закрытым, чтоб не нахлебаться))))

Муж попробовал свои силы в сёрфинге. Но его смывало практически сразу. Я тоже хотела рискнуть, но меня смутило, что на этом аттракционе только мужики тусуются. Кто их знает этих арабов, вдруг у них серфинг и женщины - две вещи несовместные. Ну а потом на основной горке я ударилась головой о жёлоб и кататься мне резко расхотелось. Повалялась в шезлонге, понаблюдала за птичками и уже вроде и аквапарк закрываться начал.
Видимо, я здорово приложилась головой, так как начисто забыла про рыбный педикюр, который был у меня в планах на случай усталости. А ведь очень хотела! Что ж, придется еще раз приехать.
Обратно тоже пошли пешком, но уже другой дорогой. Решили, если почувствуем потребность, поймаем такси. Но настроение было боевое, я уже отдохнула и очухалась, муж вообще неутомим, а в сумерках в любом городе есть свое неповторимое очарование.

С приготовлением еды заморачиваться не хотелось, поэтому поужинали пиццей в пиццерии на нижнем этаже нашего отеля. Там же обнаружили небольшой супермаркет, где впоследствии покупали воду, молоко и сигареты и кофейню, до которой так и не дошли. А на другой день нас ждал Индийский океан.

«Проверьте паспорта», - строго приказала гид перед отъездом в Оман. Мы проверили. А то с самого прилета мы регулярно что-то забывали или не замечали. Даже проверили на всякий случай, а наши ли у нас паспорта. Ну чем не паранойя!
По дороге обязательный рынок ковров. Я немножко надеялась, что смогу проникнуться традиционными восточными узорами, как прониклась золотом. Но мироздание решило, что для одной поездки достаточно проникновений и ковры меня совершенно не впечатлили. Хотя на ощупь очень приятные, спору нет. Возможно, у них есть и современные узоры. Но я уже не стала спрашивать. Продавцы и так приняли нас за потенциальных покупателей и слишком активно стали предлагать свой товар, а я этого не люблю. На вопрос «ну почему же мадам ничего не купила» мадам изобразила глупую улыбочку. А кому щаз легко?

Подъезжая к границе с Оманом, гид провела инструктаж: «Берете в руки паспорта, поднимаете над головой и от всей души улыбаетесь оманским пограничникам!» И судя по всему, иногда номер прокатывает - границу проходят даже без остановки. Но не в нашем случае. Красивый страж рубежей своей страны зашел в автобус и попросил открыть паспорта на странице с эмиратской визой. Посмотрел все. Особенно его заинтересовали казахи - их паспорта он даже взял в руки, покрутил, полистал и вернул обратно, после чего путь был открыт.

В порту пахло тиной и рыбой. Но запах скорее понравился - хоть что-то знакомое. На пляже, где мы до этого купались, не пахло ничем, даже морем. Хотя нет, всё-таки пахло - верблюдами!
Мы погрузились на традиционную арабскую доу и вышли в море. И тут же практически нам наперерез понесся рыбак на своей крошечной лодочке с мотором. Оказывается, мы взяли курс прямиком на его сети. Диалог был очень эмоциональным. В итоге наш капитан всё-таки согласился слегка отклониться от курса и пройти в обход сетей.

Наше судно бросила якорь в бухте, где по словам гида в стародавние времена прятались местные пираты. Не умеющих плавать отвезли на пляж, остальные разобрали маски-ласты и поплыли изучать местную фауну и кораллы. Я попробовала нацепить на себя маску, но мне в ней было неудобно. Поэтому я плавала просто так, ныряя в воду с борта. Пока мы купались, персонал рыбачил. Маленькие рыбки, которые водились в бухте, должны были стать наживкой в предстоящей рыбалке в открытом море.

Обед немного разочаровал. Я всегда беру подобные экскурсии в приморских странах. И как правило, масса впечатлений остается от поданных на корабле блюд. Там обычно присутствует нечто морское и экзотическое. Но не в этот раз. Самой вкусной оказалась какая-то птица (скорее всего это была не курица), а вот рыба разочаровала - обычная. Гарнир и вовсе был малосъедобен. Так что все налегли на овощной салат, который моментально иссяк. Мой интерес к экзотике был частично удовлетворен чуть позже, уже по дороге в порт, когда нас угостили какими-то ракушками, которые надо было выковыривать из панциря зубочисткой. По вкусу почти как раки. С пивом можно было бы умять всё блюдо, а с минералкой много не съешь. Жаль, что у арабов сухой закон.

Рыбацкое счастье нам так и не улыбнулось. У мужа рыба откусила наживку вместе с крючком, у меня аккуратно объели до костей обе наживки. На нашем корабле были пойманы только две рыбы, зато довольно крупные.

По возвращении в порт мы увидели тех, кому рыбацкое счастье таки улыбнулось. Рыбаки распродавали свой улов. Чего там только не было! Я не ихтиолог, потому идентифицировала только акул. Кто-то из наших попытался купить одну рыбку, но им не удалось. Рынок оптовый и за одну штуку с них попросили как за весь улов. А нас умилили портовые коты. Не сильно упитанные, с короткой шерстью, они терпеливо ждали свою долю. Наверняка по окончанию торгов им кое-что перепадет. Кстати, нас предупредили, что нельзя обращаться к местным котам с традиционным кис-кис. У арабов это страшно неприличное ругательство))))

На обратном пути переход границы занял секунд 30. Наш водитель чуть притормозил, мы подняли паспорта над головой и от всей души улыбнулись. Пограничник показал рукой - проезжайте. И вот мы снова в Арабских Эмиратах. Обратная дорога была короче, так как нам уже не надо было заезжать на рынок ковров. В дороге нас застал дождь. Наш гид сказала, что поймать дождь в пустыне - к большой удаче. Мы остановились на заправке для посещения туалета и… макдональдса. Я была в шоке: чуть ли не половина автобуса купила ЭТО, а некоторые даже пробовали есть. Вонь в автобусе стояла невообразимая. Не понимаю я этой тяги к фаст-фуду. Ну если ты проголодался, неужели нельзя подождать полчаса и поесть в нормальном кафе? Неужели надо лететь пять часов в другую страну, чтобы питаться дрянью, которая и на родине практически на каждом углу продается? Нет, не понимаю. Но в целом мне экскурсия очень понравилась. И порадовала наш гид. В отличии от своих коллег, она обладала нормальным человеческим голосом и очень грамотно выстраивала свой рассказ. Без занудства, без скучных деталей, по существу и с некоторым включением собственных эмоциональных оценок, которые были всегда к месту и ничуть не напрягали.

Обзорную экскурсию по городу мы заменили Биг Бас Туром www.bigbustours.com Рекламный буклет взяли в отеле, внимательно его изучили и на утро обратились на ресепшен как в нем и предлагалось. Девочка взяла у нас буклет и начала внимательно рассматривать. Такое впечатление, что она видела его впервые в жизни. В конце концов она сделала единственно верное в такой ситуации действие - позвонила по указанному там телефону. Оказалось, желая отправиться в тур сегодня, нам следовало доехать до ближайшей остановки, где продавались билеты. Если покупать тур заранее, то билеты могут доставить в отель. Ближайшей от нас была остановка в Эмирейтс Молле, где с нами произошел забавный эпизод.

Мы решили поменять деньги в обменнике. Работало две кассы, но обе были заняты. Поэтому мы встали посередине, чтобы пойти в ту, которая раньше освободится. Других людей не было. Пока мы на что-то отвлеклись, одна из касс освободилась, но к ней тут же подскочил рослый пакистанец и вывалил из кармана пачку долларов. Мы даже пикнуть не успели! Кассир это дело просек, тут же сделал пакистанцу знак рукой отойти от окошка и подозвал нас. Это было так приятно! Вот именно после таких эпизодов в страну хочется вернуться еще раз!

Мы купили билеты на экскурсионный автобус, получили у водителя наушники и поднялись на верхний открытый этаж. И тут я поняла, что снова (!) забыла на этот раз теплую кофту. А ведь специально выложила ее на диван в гостиной у самого выхода. Чтобы точно не забыть! Наверное всё-таки воздух пустыни творил что-то нехорошее с моей памятью.
Прохладно было только во время движения, в целом терпимо. У торгового центра Буржуман мы пересели на красную линию, где нам и вовсе достались места в первом ряду второго уровня в закрытой кабине. Я волновалась за прогулку по Дубай Крик на лодочке, но тоже всё прошло замечательно. Замерзла я только на обратной дороге к Эмирэйтс Моллу, когда уже стемнело. Но муж догадался взять в автобусе их фирменные дождевики, которые сработали как ветровка - в них оказалось очень тепло.

Хочу сказать несколько слов про Буржуман. Один из самых красивых торговых центров, на мой вкус. Каждый новый зал лучше предыдущего. Честно говоря, я даже не помню, что там продается. Кажется, дорогие брэнды. Просто когда вижу такой интерьер, как-то забываю, что магазины предназначены для покупок.

После путешествия по красному маршруту с катанием по бухте и посещением форта и музея мы едва успели на последний голубой автобус, который должен был заехать на Пальму, а потом довезти нас до Дубай Молла, где уже началось шоу фонтанов. Всё-таки имеет смысл брать этот тур на два дня. По деньгам не намного дороже, но качество экскурсии значительно повысится за счет большего количества свободного времени на остановках.
Застройка Пальмы нас не впечатлила. Ассоциируется с Южным Бутово - стандартные многоэтажки, большинство из которых еще не заселены. Квартиры в этом районе активно продвигаются в торговых центрах. А вот фонтаны у подножия Бурж Халифа - это полный восторг. Впечатление из тех, которые остаются на всю жизнь. Потрясающая красота!
Посмотрев танец живота в исполнении водяных струй, мы как-то резко проголодались. Поужинать решили в фуд-корте. Чего там только нет! Фаст-фуд со всего света. А народ всё равно толпится у макдональдса. Вот это я понимаю пиар!
Мы выбрали китайскую кухню, взяли комплексное блюдо с супом. Муж сказал, что по вкусу еда точно такая же как в самом Китае. В отличии от наших российских китайских ресторанов. Только суп он есть не стал. Он его еще в Китае невзлюбил. И у меня отбил аппетит, заявив, что ему это напоминает сопли. Но я все равно мужественно заглотила полтарелки))))
После ужина мы посмотрели еще одно шоу. На этот раз нам досталась итальянская опера и классический балет в исполнении воды и света. Я растрогалась до слез. Буквально!

На следующий день 19 января православные отмечали Крещение. Муж давно мечтал искупаться в этот день в каком-нибудь прорубе, но я не пускала. Против Персидского залива возражений не было никаких. С утра накрапывал слабый дождик, небо было затянуто облаками, так что кроме нас утром на пляже были только верблюды. Хотя воздух был теплым, вода тоже. Так что мы окунулись разок, потом еще один, а потом еще. Постепенно число купающихся стало увеличиваться. Но по-моему, это были только наши соотечественники. Всякие европейцы ограничивались прогулками вдоль кромки воды. Странно, ведь было совсем не холодно и никакого ветра. В холодную воду я бы точно не полезла!

Во второй половине дня решено было поехать в знаменитую Дейру, о которой столько говорят на форумах. Как выразился муж, родиной сначала запахло, а потом засмердело. Когда продавец в магазинчике, где мы покупали воду, общался с нами по-русски, это было приятно. Но когда так же по-русски нас стали чересчур настойчиво приглашать померить шубы, это стало раздражать.
Шубы мы всё-таки померили. Но ни ассортимент, ни, тем более, процесс не вызвал особого энтузиазма. Такие дорогие вещи, как шуба, надо покупать с удовольствием. А какое удовольствие в лавке, напоминающей наш родной рынок десятилетней давности с соответствующим обслуживанием? Конечно, если бы целью моей поездки была именно шуба, я бы подробно изучила этот вопрос и, пожалуй, шла бы по конкретному адресу, а не наобум. Но так как цели в этой поездке у меня не было вообще, то пришлось смириться с одним испорченным вечером в Дейре. Если доведется снова попасть в Дубай, постараюсь избегать этот квартал.

20 января в Дубае открылся торговый фестиваль. Поэтому день решено было посвятить шопингу. Нам настоятельно рекомендовали посмотреть молл Ибн Батута и мы ни разу не пожалели, что последовали этой рекомендации. Ибн Батута расположен в конце географии. Это последняя на тот момент действующая станция метро, практически пустыня. Поэтому в отличии от своих собратьев, этот молл распластался по земле, а не устремился ввысь. Каждый зал оформлен в стиле какой-нибудь древней цивилизации. Тут и Египет, и Персия, Индия, Китай и т.д.

Людей мало, магазинов много, скидки настоящие. Кое-какие вещи, присмотренные мной в первый день в Дубае, сейчас висели с 50% дисконтом. Так что кое-что мы прикупили. Я немного переживала, что увлекусь и вещи не влезут в наш единственный чемодан. Но в этом случай в гипермаркете, расположенном тут же, можно было бы купить чемоданчик за 30 дерхам. Это около 250 рублей, а на вид вполне крепкий. Один перелет он бы точно выдержал. Кстати, меня волновал вопрос, как нас пропустят в гипермаркет с нашими пакетами. Ни камеры хранения, ни запаеваемых пакетов как в Ашане мы не обнаружили. Всё гениальное, как обычно, оказалось просто. Охранник банальным степлером зашил пакеты и всего делов!

В последний вечер в Дубае мы отправились в уличное марокканское кафе напротив нашего отеля, которое я присмотрела еще в первый день. Там можно было сидеть на качельках с подушечками и любоваться мариной и проплывающими по ней яхтами. Муж заказал кальян с каким-то очень крепким табаком. Официантка его даже попыталась отговорить именно от этого табака, но ему понравилось. Она даже потом подбегала смотреть, действительно ли он ЭТО курит. А я взяла «слоеный» коктейль из свежих соков, Чего только не придумают в стране с сухим законом!

Улетели из Дубая без приключений. В Дьюти фри мы потратили оставшиеся дерхамы, заплатив за покупку кэшем и картой. И почему такой простой способ избавления от мелочи пришел мне в голову только сейчас? Вечно я привожу на память какие-то монетки. А потом храню их в банке. Стеклянной!
Хотя нет, небольшое приключение всё-таки было. Нас с мужем пригласили пройти регистрацию на рейс у стойки бизнес-класса. За нами тут же организовалась очередь, но дама за стойкой разогнала ее одним жестом - нельзя! Я попросила места у окошка. Она сказала, что у окошка закончились. Я изобразила разочарованную гримасу. Тогда она взяла телефон и куда-то позвонила. После чего места нашлись! И ведь никаких взяток никто никому не давал. Чудеса))))

Москва встретила нас 15-ти градусным морозом, обледеневшим трапом и насквозь промороженным автобусом. А ведь некоторые пассажиры расслабились настолько, что не взяли с собой в самолет не только зимней одежды, на них даже не было каких-нибудь кроссовок, только пляжные тапочки на босу ногу, что вообще-то несколько неприлично даже летом. У нас зимняя одежда была, куда б мы ее дели, и так еле чемодан закрылся. Но я всё равно замерзла, глядя на бедных трясущихся детей и их посиневших от холода родителей. Душераздирающее зрелище. Зато багаж подали очень быстро, наш чемодан ехал одним из первых, так что хваленую очередь на досмотр лицезреть не довелось. Мужа только попросили поставить на ленту рюкзак с нашей летней обувью. Чемодан интереса у таможни не вызвал.

И напоследок несколько причин вернуться в Дубай еще раз. Мы так и не съездили в Абу-Даби. Мы не взяли уроки вождения по пустыне. Мы не поднялись на башню Бурж Халифа. Мы не были ни на золотом рынке, ни на рынке специй. Мы не видели фламинго. Ну и кроме того, к тому моменту, когда мы снова соберемся в Эмираты, арабы наверняка еще что-нибудь эдакое выстроят. Дубай Лэнд, например)))

Отредактировано автором: 27.01.11 15:07:41Сообщить модератору

Число просмотров: 10525 | Занесен в Избранное: 1 раз
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 4
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 6
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• О, спасибо, интересный отзыв !

У Вас прекрасный стиль изложения, и Вы, наверное, очень позитивный человек.

Поэтому с Вами происходят такие приятные чудеса:

Вот только не понял:

Это ж что получается, он, этот анекдотный "новый русский", того... имеет арабских жен?
    Т.е. он может и принял ислам,но ведь ИХ мужчины не украшают себя золотом, считая что золото - это для женщин, а для мужчин - серебро.

Апплодирую !

Никак не могу прокомментировать. Я не в курсе таких тонкостей. А разве ислам запрещает мужчинам носить украшения? Одет он был как европеец. Почему бы не сохранить старые привычки и в аксессуарах?
    Пользуясь случаем, задам еще вопрос: скажите пожалуйста, правда ли, что на улице мужчина и женщина не должны прикасаться друг к другу, даже за руку держаться нельзя ?
    Не правда. Ну то есть может и должны, но мы ходили как обычно под ручку или за ручку. Вроде никаких возражений у окружающих не было.
    У входа в магазин среди стандартных пиктограмм "с собаками не входить", "с мороженным нельзя" была также пиктограммка "не обниматься" ))))
    Олег [без регистрации] [26.01.11 19:40:07]   IP: 212.103.111.*
    Подскажите какой ТО предлагает этот отель?
    Мы ездили по системе клубного отдыха. Насколько я знаю, просто туры они не продают. Но этот отель можно забронировать на Букинге. Либо на сайте самого отеля www.marinahotelapt.com
    Андрей [без регистрации] [27.01.11 08:13:26]   IP: 81.177.160.*
    На мой взгляд - это лучший отзыв на этом сайте.
    дамир [без регистрации] [27.01.11 11:51:59]   IP: 178.176.100.*
    Лучший по рекламе таймшеров

Лучший по рекламе таймшеров

Забавно, как раз рекламы таймшеров я старалась избегать. Но кто жаждет увидеть рекламу, увидит ее и в простом описании звездного неба ;)
    АННА [без регистрации] [27.01.11 14:37:21]   IP: 213.33.153.*
    СПАСИБО. ЧУДЕСНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА) ВАШЕМУ МУЖУ ВИДИМО ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО С ВАМИ)
    Спасибо, Анна. Честно говоря, мне с ним тоже нескучно :)
    Катя [без регистрации] [02.03.11 22:30:54]   IP: 94.248.53.*
    очень пафосный отзыв, много несоответствий, как выше было замечено, местные мужчины действительно не носят украшений, что касается супа - если вы его ели в Китае, и знаете на что он похож, зачем нужно было заказывать?, а также о Дейре и о шубках - никто никого за руки не тянет и не пристает как липучка, предлагают - да, но очень вежливо и ненавязчиво, мы улыбались, благодарили и шли дальше

очень пафосный отзыв

Спасибо! С учетом вашего дальнейшего комментария расцениваю это как комплимент высшей пробы!

много несоответствий

Несоответствий чему? Или кому?)))

местные мужчины действительно не носят украшений

Действительно не носят. А почему вы решили, что они носят украшения? Вам кто-то рассказал? )))

Я не знала, на что он похож, я его там впервые попробовала. И кроме того, он шел в комплекте с основным блюдом, которое оказалось мегавкусным.

Рада за вас. Но я ведь описываю свои впечатления, а не ваши, верно? ;) Так вот, для меня это было очень навязчиво, ибо я не ценитель такого настойчивого внимания. Будь я кем-то другим, например вами, возможно тоже получила бы удовольствие )))
    Спасибо за интересную и полезную информацию. Мы собираемся отдохнуть в этом отеле в конце декабря. Надеюсь, что понравится.

Мы не были ни на золотом рынке, ни на рынке специй.

не расстраивайтесь,это находится в грязной и вонючей Дейре,где вашему величеству

засмердело

Объективно,отчёт понравился,но рассказ сильно портит налёт снобизма.
    Гульмира [без регистрации] [12.12.11 13:22:37]   IP: 92.46.124.*
    Как далеко от отеля до нассер-сквер? Можно пройти, или все-таки взять такси!
    Наталья [без регистрации] [01.03.12 11:09:08]   IP: 90.155.191.*
    Позитивно, информативно и с юмором. Обожаю такие отзывы))) очень порадовал, даже залезла в календарь и посчитала дни до нашей поездки в Дубай. Большое Вам человеческое спасибо, надеюсь отель понравится))) Удачных путешествий!
    luna [без регистрации] [12.03.12 10:11:46]   IP: 195.239.220.*
    Добрый день! собираемся в апреле в Дубаи, нашла отель MARINA VIEW HOTEL 4* http://www.marinaviewhotel.com/, я так понимаю это не тот отель в котором Вы отдыхали? Нигде не могу найти отзывы по этому отелю. Если Вы помните, он случайно не рядос с Вашим был? как у него месторасположение7 далековато ли нах-ся пляж?
    Боюсь, уже не актуально - апрель почти закончился. Но всё-таки отвечу. Это другой отель, в другой части марины. До того пляжа, куда ходили мы далеко. Но до моря близко. Возможно, там есть какой-то другой пляж. Единственно но: в прошлом году в этом районе были сплошные стройки и достаточно грязно. Но арабы строят быстро, может уже всё готово и красиво.
    Ваше имя: